Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2026 19:08

За пять лет в Краснодаре построили 26 новых школ на 36 тысяч мест

Летом в Краснодаре капитально отремонтировали 47 учреждений образования
В Краснодаре обновили школы, детсады и центры допобразования. Фото: krd.ru

В Краснодаре обновили школы, детсады и центры допобразования. Фото: krd.ru

За последние пять лет при федеральной и краевой поддержке в Краснодаре возвели 26 новых школ, рассчитанных более чем на 36 тысяч мест. Эти и другие темы обсудили на традиционном августовском педсовете: развитие социальной инфраструктуры, нехватку кадров и меры поддержки педагогов. Глава Краснодара Евгений Наумов поблагодарил учителей кубанской столицы за преданность профессии.

«Мы строим и благоустраиваем город: новые дома, улицы, микрорайоны и, конечно, социальные объекты. Каждый год открываем учебные заведения и продолжим эту работу, чтобы обеспечить развитие Краснодара. Уверен, в Год единства народов России мы докажем, что городская система образования — это одна большая дружная команда», — отметил Евгений Наумов.

За время летних каникул капитальный ремонт провели в 20 школах, 25 детских садах и двух центрах дополнительного образования: обновили пищеблоки, входные группы, инженерные сети и спортивные площадки. В остальных учреждениях выполнили текущий ремонт.

Главным вызовом остается дефицит кадров. Эффективным инструментом решения этой проблемы стало целевое обучение. В прошлом году по этому направлению пошли учиться 94 студента, в текущем — уже 109, и прием документов еще продолжается.

Серьезным стимулом для привлечения специалистов стали меры соцподдержки. Более полутора тысяч педагогов уже оформили ежемесячную выплату по ипотеке в размере 25 тысяч рублей, а региональная субсидия на первоначальный взнос составляет 1 миллион рублей.