
Фото: Сергей НАДЕЖДИН. Перейти в Фотобанк КП
Жители Краснодара оказались одними из самых активных покупателей цветов. Здесь на одного человека приходится в среднем пять букетов в год. Это значительно выше среднероссийского показателя (три букета на человека) и ставит Краснодар в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом, Тюменью, а также Московской, Ленинградской областями и Татарстаном. При этом самым крупным потребителем цветов в России остается Московская агломерация, на долю которой приходится более 30% рынка, пишет ТАСС.
В целом по стране российский цветочный рынок демонстрирует уверенный рост. Эксперты Россельхозбанка прогнозируют, что к 2030 году отечественные цветоводы смогут занять до 50% всего рынка, благодаря развитию современных тепличных технологий и расширению ассортимента. Уже в первом полугодии 2026 года доля российских цветов составила 23% от общего объема, а к концу года она может достигнуть 25% (около 450 млн цветов).
Аналитики ожидают, что к 1 сентября будет продано около 9 млн букетов по всей стране, а совокупные расходы россиян на цветочные подарки к Дню знаний могут составить порядка 30 млрд рублей.
Среди трендов на праздничные букеты выделяются сезонные хризантемы, астры, гортензии, георгины, циннии, также популярен формат «букета из собственного сада» и съедобные композиции. Последние, по данным маркетплейсов, стали покупать в три раза чаще. Из собирают из конфет, зефира, ягод, овощей и других продуктов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
От конфет до смартфонов: что дарят детям и учителям в Краснодаре к 1 сентября