Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2026 13:43

Студент-медик из Ростова спас четырехлетнюю девочку после атаки БПЛА

В Ростове студента-медика, спасшего ребенка после атаки БПЛА, представят к награде
Студент-медик из Ростова спас четырехлетнюю девочку после атаки БПЛА Фото: РОКБ/Светлана МАКОВЕЕВА

Студент-медик из Ростова спас четырехлетнюю девочку после атаки БПЛА Фото: РОКБ/Светлана МАКОВЕЕВА

Ростов-на-Дону пережил массированную атаку беспилотников в ночь на 29 августа. Среди 11 пострадавших, включая четверых детей, оказалась четырехлетняя девочка. Ребенка спасли буквально за минуты до самого страшного сценария. Рядом случайно оказался 25-летний студент пятого курса Ростовского медуниверситета, медбрат реанимации РОКБ Леонид Липович.

В ту ночь он подрабатывал в такси. Приехав на вызов к многоэтажке, услышал звук беспилотника, а через три секунды раздались два взрыва. Укрылся в подъезде, но там, по его словам, делать было нечего: женщины и дети в панике, толку от него ноль.

«Я вышел на улицу и увидел в ста метрах лежащего на траве человека. Бросился туда и увидел девочку, стремительно теряющую кровь. Рядом – мать, отец и семилетний брат. Мальчик помогал сестре выбраться из-под завалов», – рассказал Леонид Липович.

Мама сначала оттолкнула студента, но он представился: «Я доктор, пропустите». Осмотрев малышку, Леонид понял: перебита артерия на ноге, кровь уходит быстро. Наложил давящую повязку и жгут выше раны. Девочка была в сознании, но в тяжелом шоке. Ребенок молча бледнел на глазах.

Студент усадил семью в машину и повез в 20-ю городскую больницу. По дороге предупредил дежурного врача, чтобы подготовили детских хирургов и реаниматологов. Обычно путь занимает около 40 минут, но ночью дорога была пустой – домчали за 7-10 минут.

«Я взял девочку на руки и занес в приемный покой. Дальше – наркоз и сразу в операционную. Объем крови у маленького ребенка небольшой, рана серьезная. “Скорой”она могла и не дождаться», – объяснил Леонид.

В 4:29 пациентка поступила в больницу. У девочки оказались сломаны обе голени и еще несколько травм. Врачи остановили кровотечение, наложили аппараты внешней фиксации. Девочку спасли, ногу сохранили. Сейчас она в стабильном тяжелом состоянии, впереди долгая реабилитация. Помощь понадобилась и брату, и родителям.

Мама девочки, сама медсестра, поблагодарила спасителя. Леонид же, отправив ребенка в операционную, поехал домой – рассказал жене и упал спать без сил. Супруга Анастасия тоже студентка-медик, они воспитывают двоих детей и работают с первого курса. Леонид вдохновляется примером родственника, профессора, доктора медицинских наук Владимира Кононенко, который посвятил десятилетия челюстно-лицевой хирургии.

Сам Леонид с первого курса работал санитаром в ковидном госпитале, затем в отделении челюстно-лицевой хирургии. А сейчас трудится медбратом в отделении острых нарушений мозгового кровообращения в РОКБ, пишет «КП»-Ростов-на-Дону».

Губернатор Юрий Слюсарь поручил представить студента к региональной награде, министр здравоохранения связался с ним лично. О своем поступке Леонид говорит без пафоса.

«Это не геройство, а работа. Та самая, ради которой я учусь и выхожу на смены», – сказал медбрат.