
Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП
На юге России за первые семь месяцев 2026 года Россельхознадзор выявил нарушения в 94 образцах пищевой продукции. Проверки проводились специалистами Южного межрегионального управления ведомства. Всего было отобрано 1193 образца для лабораторных исследований.
Особое внимание уделяли мясной, молочной и рыбной продукции: на фальсификацию проверили 271 образец. Пробы брали на производствах, складах, в точках продаж и даже в бюджетных организациях.
Нарушения касались сразу нескольких параметров: не соответствовали нормам показатели по химии и токсикологии, были проблемы с микробиологией, а также с заявленным составом продуктов. В некоторых товарах эксперты нашли растительные масла и жиры неживотного происхождения, хотя их присутствие не допускается действующими стандартами.
«В отношении производителей некачественной и фальсифицированной продукции приняты меры административного реагирования», – рассказали в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.