Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2026 11:05

На юге России нашли нарушения в 94 образцах продуктов питания

Россельхознадзор нашел несоответствия требованиям безопасности продуктов на юге
Отбор проб проводился у производителей, в местах хранения и реализации, а также в бюджетных организациях

Отбор проб проводился у производителей, в местах хранения и реализации, а также в бюджетных организациях

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

На юге России за первые семь месяцев 2026 года Россельхознадзор выявил нарушения в 94 образцах пищевой продукции. Проверки проводились специалистами Южного межрегионального управления ведомства. Всего было отобрано 1193 образца для лабораторных исследований.

Особое внимание уделяли мясной, молочной и рыбной продукции: на фальсификацию проверили 271 образец. Пробы брали на производствах, складах, в точках продаж и даже в бюджетных организациях.

Нарушения касались сразу нескольких параметров: не соответствовали нормам показатели по химии и токсикологии, были проблемы с микробиологией, а также с заявленным составом продуктов. В некоторых товарах эксперты нашли растительные масла и жиры неживотного происхождения, хотя их присутствие не допускается действующими стандартами.

«В отношении производителей некачественной и фальсифицированной продукции приняты меры административного реагирования», – рассказали в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.