
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
С начала 2026 года от укусов клещей в Краснодарском крае пострадали 3 574 человека, включая 1 365 детей до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений снизилось на 10,5 %, а среди детей показатель упал на 22,9 %. В Краснодаре зафиксировано 683 случая укусов (из них 231 – у детей). За последнюю же неделю за помощью обратились 21 человек, 13 из которых – дети.
«Из 2802 клещей, снятых непосредственно с людей, в 17,2 % отмечены положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз», – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.
Данные получены в результате лабораторных исследований (методами ИФА и ПЦР).
В крае продолжаются акарицидные обработки территорий. На данный момент обработано 4 654,355 га, а это 102,7 % от запланированной физической и 97,3 % от оперативной площади. Контроль качества проведенных мероприятий сохраняется.
Жителям напоминают о важности профилактики укусов клещей. Специалисты рекомендуют носить светлую одежду, использовать репелленты, избегать зарослей и высокой травы, тщательно осматривать себя после прогулок, обрабатывать домашних животных и поддерживать порядок на приусадебных участках.