Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2026 8:20

В больницы Кубани поставили 230 единиц медоборудования с начала 2026 года

Больницы Кубани получат около 400 единиц нового оборудования в 2026 году
В больницы Кубани поставили 230 единиц медоборудования с начала 2026 года Фото: пресс-служба администрации региона

В больницы Кубани поставили 230 единиц медоборудования с начала 2026 года Фото: пресс-служба администрации региона

В больницы Кубани поставили 230 единиц медоборудования с начала 2026 года. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев. Новые аппараты поставляют по нацпроектам «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

Всего в 2026 году медучреждения региона получат около 400 единиц медоборудования. Оставшуюся часть передадут до конца декабря.

Оборудование получают больницы, перинатальные центры, онкодиспансеры, центры здоровья и отделения реабилитации. В медучреждения поставляют новые аппараты УЗИ, анестезиологические системы, эндоскопические стойки, флюорографы.

Так, в Калининской ЦРБ появился современный наркозно-дыхательный аппарат, который предназначен для ингаляционного наркоза и ИВЛ у детей и взрослых.

Краевые больницы №1 и №2 получат однофотонные эмиссионные компьютерные томографы с компьютерными томографами ОФЭКТ-КТ. Оборудование применяют для диагностики онкологических заболеваний – определяют размер опухоли, выявляют метастазирование и контролируют эффективность терапии.

«За время действия нацпроектов мы приобрели для клиник края свыше 19 тысяч единиц современного медоборудования, включая рентген-аппараты, маммографы, флюорографы, аппараты КТ и МРТ. Постоянно анализируем потребность в медицинском оборудовании, будем и дальше обновлять его и дооснащать наши больницы и поликлиники всем необходимым», – сказал Вениамин Кондратьев.