
Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА.
В Законодательном собрании Краснодарского края подвели итоги летнего курортного сезона. По данным министра туризма Кубани Василия Воробьева, с начала 2026 года регион посетили свыше 13,6 млн туристов, из них 8,3 млн приехали на побережье в летние месяцы. Наибольший поток отдыхающих зафиксирован в Сочи, Геленджике, Анапе и Туапсинском районе.
«Несмотря на многочисленные вызовы, с которыми сталкивается отрасль, сезон удался – свыше 13 млн отдыхающих, – рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. – Это говорит о том, что кубанские курорты по-прежнему востребованы у россиян».
Туристический сектор региона охватывает 11 тысяч объектов размещения – от отелей и санаториев до гостевых домов. За первые семь месяцев года объем оказанных туристам услуг достиг 64,6 млрд рублей. Налоговые поступления от отрасли в бюджет края составили более 8 млрд рублей, что на 2% превышает показатель прошлого года.
Отдельное внимание на совещании уделили инвестиционной активности. В министерстве курортов и туризма края сейчас сопровождают 74 инвестиционных проекта общей стоимостью 800 млрд рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ