Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2026 10:28

Альпинист назвал смертельные опасности горы Дыхтау, где пропали туристы

Альпинист рассказал об опасностях Дыхтау после исчезновения двух туристов
Альпинист рассказал об опасностях Дыхтау после исчезновения двух туристов

Альпинист рассказал об опасностях Дыхтау после исчезновения двух туристов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Гора Дыхтау в Кабардино-Балкарии считается одной из самых сложных для восхождения вершин России. Об опасностях маршрутов на пятитысячнике рассказал альпинист Александр Одинцов.

По его словам, серьезную опасность представляет уже сама высота. Дыхтау входит в состав Безенгийской стены, а самый простой маршрут на вершину имеет категорию сложности 4. Всего в альпинизме выделяют шесть категорий, при этом шестая считается наиболее сложной.

«Во-первых, Дыхтау - это один из пятитысячников в Безенгийской стене. И опасна уже сама по себе высота. Горы - это такое место, где всякие неприятности поджидают человека. На Дыхтау самый простой маршрут - четверка, а всего существует шесть категорий, где шестая - самая сложная, а первая - самая простая. Самый простой маршрут на Дыхтау - это четверка, а это говорит о том, что гора сама по себе непростая», - рассказал «Абзацу» Одинцов.

Сложность восхождения связана не только с высотой. Альпинист отметил крутые участки рельефа и необходимость надежной страховки при движении по скально-ледовым маршрутам.

По словам Одинцова, в нынешнем сезоне ситуацию в районе Безенги дополнительно осложняют изменения природных условий. Они, как утверждает специалист, могут приводить к разрушению горных пород и обвалам, что повышает опасность при прохождении маршрутов.

Ранее в Главном управлении МЧС России по Кабардино-Балкарии сообщили о пропаже двух туристов, совершавших восхождение на Дыхтау. Сигнал об отсутствии связи поступил 20 сентября из альпинистского лагеря «Безенги».

По данным спасательного ведомства, в группе находились жители Нижнего Новгорода и Тольятти. Туристы двигались по маршруту категории 4Б и перестали выходить на связь после достижения высоты около 3500 метров.