Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2026 7:21

Ремонт тоннеля на Дублере Курортного проспекта в Сочи закончат до декабря

В Сочи работы по ремонту тоннеля № 2А на Дублере Курортного входят в завершающую фазу
Тоннель протяженностью 259 метров был введен в эксплуатацию в 2012 году и ни разу не ремонтировался

Тоннель протяженностью 259 метров был введен в эксплуатацию в 2012 году и ни разу не ремонтировался

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Ремонт тоннеля № 2А на Дублере Курортного проспекта в Сочи находятся в завершающей фазе. контракт на второй этап работ заключило ФКУ Упрдор «Черноморье».

Тоннель длиной 259 метров ввели в эксплуатацию в 2012 году, и с тех пор капитальный ремонт на нем не проводился. В рамках двух этапов ремонта специалисты выполняют комплекс мероприятий: восстанавливают бетонную отделку методом инъектирования, проводят гидроизоляцию швов и трещин, ремонтируют дренажные скважины, делают штукатурные работы и наносят защитное покрытие. Кроме того, обновляют системы жизнеобеспечения тоннеля.

На текущем этапе специализированные организации занимаются защитной обработкой сводов. Затем предстоит монтаж навесного оборудования, а также сетей связи, электроснабжения, противопожарного водоснабжения и водоотведения.

Тоннель № 2А – важный транспортный коридор: он связывает Дублер Курортного проспекта с обходом Сочи и активно используется для внутригородских маршрутов.

«Все работы планируется завершить и открыть движение на участке в штатном режиме до 1 декабря 2026 года», – рассказали в пресс-службе ФКУ «Черноморье».

Отмечается, что компания отвечает за эксплуатацию 31 автомобильного тоннеля – это половина всех подобных сооружений в России. Из них 15 расположены на автодороге А 148.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На обходе Адлера залили бетоном первый пролет моста через реку Кудепсту