
В Новороссийске запускают проект «Проматорий: от прощания к возрождению» – это экологичное пространство для прощания с домашними животными. Проект включен в муниципальный портфель в сентябре, ответственным за реализацию назначен вице-мэр Рафаэль Бегляров.
Площадку планируют обустроить в селе Глебовка. Она станет частью концепции «Зеленого каркаса». При этом власти уточняют, что это не крематорий и не классическое кладбище.
«Это пространство, где прощание с питомцем становится частью непрерывного цикла жизни, а память – живой и растущей», – прокомментировал Рафаэль Бегляров.
В составе комплекса предусмотрены несколько зон: «Лес Памяти», где можно посадить дерево в честь питомца; «Портал» – зал для церемоний прощания; арт резиденция, где будут создавать памятные объекты – урны, слепки лап, портреты и другие изделия. Также откроется «Центр поддержки и цикла жизни», где будут проводить семинары и оказывать психологическую помощь. Посетителям предложат биоразлагаемые урны с семенами.