Boom metrics
НовостиЭкономика30 сентября 2026 14:40

Рост ВРП Краснодарского края составит 6,3 трлн рублей по итогам года

Министр экономики Кубани Юртаев: Сегодня экономика показывает высокую устойчивость
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

По итогам года валовой региональный продукт (ВРП) Краснодарского края составит 6 триллионов 300 миллиардов рублей, что почти на 400 миллиардов больше, чем в прошлом году. Об этом на Краснодарском бизнес-форуме «Эксперт Юг» заявил министр экономики региона Алексей Юртаев.

«В экономической теории есть понятие «идеальный шторм» – для Краснодарского края этот период выглядит совсем идеальным: наложились практически все возможные угрозы – и БПЛА, и закрытие судоходства в Азовском и Черном морях. Тем не менее сегодня экономика показывает высокую устойчивость», – сказал Юртаев.

В четвертом квартале ожидается, что удастся компенсировать спад за восемь месяцев и выйти на рост в реальном выражении на полпроцента.

По сообщению администрации Краснодарского края, устойчивость обеспечивается диверсификацией: если раньше основу формировали две отрасли, теперь – семь. Высокие темпы показывает креативная экономика. АПК остается точкой роста: в ближайшие три года его для в структуре экономики увеличится за счет биотехнологий, глубокой переработки и животноводства.

Руководитель департамента развития бизнеса Юлия Приходько сообщила, что на край приходится 66% крупнейших инвестиционных проектов юга России по количеству и 72% по стоимости. Инвестиционный портфель полностью оцифрован – это 770 проектов на 5,8 трлн рублей. Только на технологическом присоединении к сетям инвесторы сэкономили более 1 млрд рублей.

Уровень регистрируемой безработицы в крае составляет 0,3%, при этом открыто более 70 тысяч вакансий. До 2036 года экономике потребуется порядка 300 тысяч дополнительных работников, а ответом на кадровый вызов станет повышение производительности труда.