Boom metrics
НовостиПолитика1 октября 2026 7:55

«Писал статьи антироссийского характера по указке из Украины»: В Туапсе сотрудники ФСБ задержали члена «Экологической вахты»

В Туапсе задержан член «Эковахты» за участие в террористической организации
В Туапсе ФСБ раскрыла участника проукраинской терструктуры

В Туапсе ФСБ раскрыла участника проукраинской терструктуры

Фото: Олег ЗОЛОТО.

Сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю пресекли в Туапсе противоправную деятельность гражданина РФ 1983 года рождения. Задержанный является членом межрегиональной общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» и обвиняется в участии в деятельности запрещенной на территории России проукраинской террористической организации.

Как установили оперативники спецслужбы, мужчина разделял идеологию проукраинского террористического объединения и проявил инициативу, самостоятельно связавшись с его представителем через мессенджер.

«Получив необходимые инструкции от куратора, злоумышленник осуществлял подготовку и распространение статей антироссийского характера в сети Интернет», – сообщили в УФСБ России по Краснодарскому краю.

Следственным отделом регионального УФСБ России в отношении задержанного возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»).

В ходе следственных действий фигурант полностью признал вину и дал подробные признательные показания о своей работе по заданиям украинской структуры. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В региональном Управлении ФСБ отметили, что все граждане, согласившиеся оказывать содействие противнику и вражеским структурам, будут своевременно выявлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут законное наказание.