
Более 21 тонны сыра произвели в Сочи с начала 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.
Сыроварение в городе представлено в основном экофермами. В 2026 году местные сыроделы представили продукцию на шести региональных и всероссийских выставках и ярмарках.
В настоящее время в Сочи насчитывается более 20 объектов, которые специализируются на агротуризме. Кроме чайных плантаций и изготовления сыра в городе развивают выращивание субтропических и ягодных культур, животноводство, рыбоводство.
Такие объекты ежегодно посещают около 150 тысяч человек. А в заведениях общепита предлагают блюда из продуктов местного производства. К проекту «Выбирай сочинское» присоединились более 130 участников.
«Развитие фермерского агротуризма в городе не только способствует повышению рентабельности хозяйств, но и формирует у туристов уникальное гастрономическое впечатление от курорта», – сказал глава Сочи Андрей Прошунин.