Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2026 12:42

Эксперт Христенко посоветовал запускать бытовую технику ночью для экономии

Эксперт Христенко назвал бытовые приборы, которые выгоднее включать ночью
Фото: Иван МАКЕЕВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Использование мощных бытовых приборов в ночное время позволяет существенно снизить расходы на оплату электроэнергии. Об этом в беседе с NEWS.ru сообщил генеральный директор управляющей компании «Гранель Гарант» Александр Христенко.

Для реализации такого способа экономии специалист порекомендовал установить многотарифный прибор учета электроэнергии, который разделяет стоимость ресурса в зависимости от времени суток. Ночной тариф обычно дешевле дневного примерно в два раза. Эксперт посоветовал переносить на вечерние и ночные часы работу посудомоечных и стиральных машин, бойлеров, а также систем обогрева полов.

Кроме того, Христенко упомянул полезность современных интеллектуальных счетчиков воды, устанавливаемых в новостройках. Такие устройства самостоятельно отправляют показания в управляющую компанию, фиксируют нетипичные объемы потребления и могут вовремя предупредить владельцев о возникновении аварий и протечек.