Boom metrics
НовостиПроисшествия13 октября 2026 18:14

Глава Кубани подписал постановление о повышенной готовности из-за атак на корабли

Режим повышенной готовности ввели на Кубани из-за атак беспилотников на суда в Черном море
Власти Кубани усилили мониторинг техногенных рисков. Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края

Власти Кубани усилили мониторинг техногенных рисков. Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края

Губернатор Вениамин Кондратьев подписал постановление о введении режима повышенной готовности в Краснодарском крае. Документ был опубликован 13 октября.

Решение принято из-за угрозы региональной чрезвычайной ситуации, возникшей после атак безэкипажных катеров на суда 6 октября. Существует риск разлива нефтепродуктов в акватории Геленджика и Новороссийска. В связи с этим с 13 октября силы и органы управления территориальной подсистемы РСЧС в этих муниципалитетах переведены в режим повышенной готовности.

В регионе усиливают экологический контроль и мониторинг техногенных рисков. Специалисты организовали непрерывный сбор и передачу данных о возможной ЧС, а также информирование жителей. При необходимости руководители профильных ведомств перейдут на круглосуточное дежурство.

Азово-Черноморскому филиалу рекомендовано принять превентивные меры для защиты побережья от выбросов нефтепродуктов. При этом Морспасслужба свежих разливов нефтепродуктов в акватории Черного моря не подтверждает.