
Фото: Галина КОПЫЛОВА.
Биолог Дмитрий Сафонов объяснил, почему на Кубани наблюдается массовое распространение мраморных клопов. Главными факторами эксперт называет высокую плодовитость насекомых и сравнительно мягкие зимы, которые способствуют выживанию большого числа особей не только на Кубани, но и в средней полосе России.
«Клоп успевает дать до трех поколений за год, то есть это очень много, – рассказал Сафонов в беседе с ТАСС. – С наступлением холодов клопы массово начинают искать какие-либо теплые укрытия для зимовки, поэтому их скопление так заметно».
Именно поэтому жители Краснодарского края замечают их скопления на стенах зданий, внутри помещений и даже в автомобилях.
По словам Сафонова, этот вид сравнительно недавно появился в России: впервые мраморного клопа зафиксировали в Сочи в 2014 году. Родиной насекомого является юго восточная Азия – Китай, Япония и Тайвань. Одна из причин стремительного распространения клопа на новых территориях – отсутствие в России его естественных природных хищников, которые могли бы регулировать численность популяции.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Собирают килограммами: С приходом осени клоп-вонючка атакует дома жителей Кубани
На Кубани зафиксировали массовое нашествие мраморного клопа