Boom metrics
НовостиПроисшествия15 октября 2026 8:17

Жестокое нападение на пляже: Подросток совершил попытку убийства из-за национальной ненависти

18-летний анапчанин проведет 4 года в колонии за убийство на национальной почве
Суд вынес приговор

Суд вынес приговор

Фото: Олег УКЛАДОВ.

Суд вынес приговор 18 летнему жителю Анапы, который совершил нападение на отдыхающих по мотивам национальной ненависти. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Преступление произошло в июле 2025 года на пляже. Тогда еще несовершеннолетний Алексей Друзин, прогуливаясь у моря, заметил на камнях пару. Определив по внешности, что мужчина и женщина не русские, юноша из чувства ненависти без какого-либо повода напал на отдыхающих. Сначала он ударил ножом в спину женщину, а затем нанес несколько ранений мужчине – они пришлись в жизненно важные органы.

«Совершить убийство подсудимому не удалось благодаря активному сопротивлению потерпевших и своевременно оказанной им медицинской помощи», – рассказали в пресс-службе судов региона.

Анапский городской суд признал Друзина виновным по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц по мотивам национальной ненависти) и приговорил к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый подал апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, изучив материалы дела и доводы жалобы, не нашла оснований для изменения приговора. В итоге решение суда вступило в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сочи женщина напала с ножом на незнакомку во дворе дома