
Более 570 недоношенных детей спасли на Кубани с начала 2026 года. Об этом сообщила вице-губернатор по социальным вопросам Елена Воробьева.
В том числе в регионе спасли 88 малышей с экстремальной и 160 с очень низкой массой тела. Вес новорожденного с самой низкой массой тела составил 465 граммов. Таких малышей было двое – детей выходили в Краевой клинической больнице №2 и Детской краевой клинической больнице.
Недоношенных детей выхаживают в боксах, в которых условия максимально приближенны к внутриутробным. В этом случае важен принцип трех «Т» – темно, тепло и тихо.
«Главная задача – помочь малышу стабилизироваться, поддержать жизненно важные функции и постепенно подготовить его к жизни и развитию в обычных условиях. В 2026 году в рамках программы “Охрана материнства и детства” нацпроекта “Семья” планируем оснастить 3 перинатальных центра. В учреждения поставят 96 единиц оборудования», – сообщила Елена Воробьева.