Boom metrics
НовостиПолитика31 октября 2026 14:14

Часть эвакуированных жителей Алешек перевезут в Краснодарский край

Жителей Алешек эвакуировали, часть из них отправят на Кубань
Людей эвакуировали из Алешек

Людей эвакуировали из Алешек

Фото: Дмитрий СТЕШИН.

В рамках гуманитарной операции 30 октября из города Алешки (Херсонская область) эвакуировали местных жителей. Все они покинули город добровольно. Эвакуированных доставили в Крым. Как сообщил РИА «Новости» уполномоченный по правам человека в Херсонской области Сергей Георгиев, дальше судьба людей будет разной: те, у кого есть родственники, останутся у них, а тех, кому некуда ехать, планируют перевезти в пункты временного размещения на территории Краснодарского края.

Причиной экстренной эвакуации стало то, что подъезды к населенному пункту оказались заминированы, и люди фактически оказались отрезаны от внешнего мира.

Для помощи горожанам в Алешках объявили режим тишины и приступили к разминированию дорог. Тем, кто решил остаться в городе, доставили продукты, средства гигиены и топливо. Для желающих уехать подготовили транспорт, включая автобусы и машины скорой помощи.

Отдельно отмечается, что желающие попасть на Украину были вывезены самолетами военно транспортной авиации ВКС России: они вылетели из аэропорта Анапы и успешно приземлились в белорусском Гомеле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Отец дня не дожил до эвакуации, подорвался на мине": Что говорят и о чем боятся вспоминать жители многострадальных Алешек

«Подрывались на минах по дороге в храм»: священник из Крыма рассказал, о чем говорили жители Алешек во время эвакуации