Boom metrics
НовостиОбщество3 ноября 2026 6:40

В Геленджике к восхождению по терренкуру «Маркотх» присоединились 800 человек

Восхождение по терренкуру «Маркотх» в Геленджике провели ко Дню народного единства
Восхождение по терренкуру «Маркотх» провели в Геленджике

Восхождение по терренкуру «Маркотх» провели в Геленджике

Фото: Светлана ОВДЕЙ.

Спортивное мероприятие объединило жителей и гостей Геленджика. К восхождению по терренкуру «Маркотх» 2 ноября присоединились почти 800 человек из нескольких регионов России.

Терренкур – пеший горный маршрут протяженностью 4 км, который проходит по территории природного парка «Маркотх». Преодолеть его можно в среднем за два-три часа. На протяжении всей тропы оборудованы места для отдыха, перекуса и фото.

Протяженность тропы - 4 км

Протяженность тропы - 4 км

Фото: Светлана ОВДЕЙ.

«В рамках Дня народного единства данный забег проходит впервые, но в целом такие забеги у нас – уже хорошая традиция. Это восьмое по счету восхождение, хоть и впервые в рамках Дня народного единства. Но, уверен, это будет хорошей традицией, что в этот день мы всеми народами, всеми национальностями – у нас их более 80 – собираемся на данной локации», – сказал глава Геленджика Алексей Богодистов.

Первые 400 участников, поднявшиеся по терренкуру, получили памятные медали. Тех, кто вернулся к месту старта первым, наградили кубками и призами.

В восхождении по терренкуру участвовали и семьями

В восхождении по терренкуру участвовали и семьями

Фото: Светлана ОВДЕЙ.

Участники и болельщики не остались без подкрепления. На месте для всех, кто присоединился к мероприятию, приготовили 800 порций каши.