Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2026 12:41

Космонавты прошли курс выживания в горах Туапсинского округа

Космонавты Иван Вагнер и Кирилл Песков преодолели почти 17 км в горах Туапсинского округа
Космонавты прошли курс выживания в горах Туапсинского округа Фото: пресс-служба ЦПК

Космонавты прошли курс выживания в горах Туапсинского округа Фото: пресс-служба ЦПК

Космонавты Роскосмоса Иван Вагнер и Кирилл Песков прошли горные «выживания» в Туапсинском округе Краснодарского края. Об этом сообщили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов.

«Выживания» – экстремальные тренировки, которые проводятся в различных климатогеографических зонах – в зимнем лесу, на воде, в пустыне и в горах. Горный вариант – более сложный из-за большего числа факторов, которые влияют на безопасность людей.

Практические занятия проходили под наблюдением испытательно-тренировочной бригады – инструкторов, врача и психолога ЦПК, специалистов МЧС России. Перед тем, как выйти в горы, космонавты прошли теоретическую подготовку.

На практических занятиях они отработали правила передвижения по различным рельефам, организацию страховок и использование альпинистского снаряжения. Через перевал группа направилась к горе Два брата, по пути участникам встретились дольмены. Затем космонавты покоряли скалу Чертов Палец – это останец, нависающий над каньонами и водопадами Шпичатского ручья.

Команда преодолела маршрут протяженностью почти 17 км по пересеченной местности, поднялась на высоту 926 метров. Всего на поход ушло 11 часов 6 минут. Впереди их ждала двухдневная комплексная тренировка с элементами автономности.