Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics

Казаки не трогали банду Цапка из-за местной прокуратуры

Органы намекнули им, что беспокоить депутатов не стоит.
Источник:kp.ru

После трагедии в станице Кущевской у народа появилось много вопросов и к властям, и правоохранителям, и к казакам. На последних из кубанского бюджета в 2010 году потратили 67 миллионов рублей.

- Почему вы молчали, неужели не видели, что творится у вас под носом? - вопрошал после случившегося главный атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. МОлодцы в папахах понуро ответили: «Не видели».

- Слухи, конечно, ходили, что некоторые ребята себя слишком вольготно и даже распущено ведут. Но ведь нам не поступило не одного заявления от пострадавших! - эмоционально рассказывает атаман Кущевского районного казачьего общества Виталий Дрижика. - Мы не знали, что это организованная шайка. Да и возраста с цапковскими мы разного, мне, например, шестьдесят лет, а они - молодые, поэтому мы и не пересекались почти. Но если бы даже мы решили приструнить негодяев - как это сделать? Нагайкой? Она лишь часть одежды казака, мы не имеем права применять силу. Казак на Кубани до сих пор не защищен! Сейчас нас 736 человек в Кущевке. Когда-то в 1994 году одни казаки пошли за атаманом Громовым, другие, как мы, за генералом Нагаем. Казаки разделились на два самостоятельных движения, поэтому мы потеряли много человек.

Казачьи жены, как нам показалось, были более откровенны.

- Знали казаки, что подонки в станице беспредельничают, - признается казачка по имени Наталья. - Но ведь эти бандиты параллельно были депутатами. У них все было схвачено. Один раз казаки сунулись справедливость восстановить, так прокуратура местная быстро пыл охладила. А кто хочет сидеть? У всех дети, жены...Помните сериал «Спрут» про итальянскую мафию? О том, что щупальца организованной преступности протянулись во все органы власти. Вот и у нас так же.

Почитаешь историю Кущевской - и становится еще горче от осознания бессилия. Ведь этот уголок - настоящая казачья станица с традициями. Она и появилась-то в 1794 году только как место переселения черноморских казаков. В годы Великой Отечественной войны, в 1942 году, в районе станицы 17-й казачий кавалерийский корпус на несколько дней задержал продвижение немецко-фашистских войск, сам понеся значительные потери. Это была знаменитая Кущевская атака. Жаль, что последние несколько лет отразить нападение отморозков никто не мог. Или не хотел.