Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Новости19 декабря 2010 13:02

В астраханской больнице умер Армен Арутюнян - правая рука Деда Хасана

У криминального авторитета из-за диабета отказали сразу несколько жизненноважных органов
Источник:kp.ru

Широкой публике имя Дед Хасан стало известно в сентябре этого года, когда на вора в законе было совершено покушение в самом центре Москвы. Тогда пресса вытащила на свет белый и биографию Аслана Усояна (настоящее имя Деда), и его «подвиги» и построила ряд версий - почему его пытались убить. Или, возможно, запугать. Но имя одного из его ближайших сподвижников Армена Арутюняна по кличке Армен Каневской так и осталось в тени. Ведь в тот момент он отбывал наказание в местах не столь отдаленных.

Через Каневского пришел сегодня. В субботу ночью 40-летний «вор в законе» умер в реанимации астраханской больницы. Не из-за покушения, а из-за диабета. По предварительным данным, смерть наступила в результате отказа сразу нескольких жизнеобеспечивающих органов.

- Впервые его привезли к нам в июле этого года. Периодически он выписывался, но ненадолго. В последний раз его привезли в конце недели, - рассказали «КП» в справочной Александро-Мариинской областной клинической больницы № 1. - Покойный страдал тяжелой формой сахарного диабета.

Тело авторитета пока находится в больничном морге.

Справка «КП»

Армен Арутюнян, уроженец Еревана, 1970 года рождения, известный в криминальном мире под кличкой Каневской или Пухлый, один из влиятельных «воров в законе» на юге России. Ставленник известного криминального авторитета Деда Хасана.Арутюняна называют правой рукой Деда Хасана, от имени которого Каневской ведет все дела и следит за порядком.

За несколько последних лет перенес три операции: в2004 году - на сетчатке правого глаза, вскоре после этого - ампутацию двух пальцев на правой ноге, в 2006-м - имплантацию почки.

Приговором Октябрьского суда города Новороссийска с 18 мая этого года Арутюнян был приговорен к 11 годам колонии строгого режима за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». 24 июня из СИЗО №5 УФСБ по Краснодарскому краю «вор в законе» был этапирован в ЛИУ УД 249/2 в поселок Войково под Астраханью.