Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics

Магазины пиротехники хотят заставить продавать фейерверки и петарды только по паспортам

В законодательстве уже есть норма о запрете продажи опасных игрушек несовершеннолетним, но она не соблюдается [аудио]
В Общественной палате предлагают сделать фейерверки исключительно взрослой забавой.

В Общественной палате предлагают сделать фейерверки исключительно взрослой забавой.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Скоро Новый год! Ёлки, мандарины, подарки, а также непрекращающийся грохот фейерверков. С последним намерена бороться Общественная палата. Вроде уже и специальные площадки для фейерверков создали, и продажу несовершеннолетним запретили, а всё равно нет полного порядка с этим делом в российских дворах. Вот, член Общественной палаты Дмитрий Галочкин придумал продавать пиротехнику только по паспортам. Как алкоголь и сигареты. Мы дозвонились автору инициативы в прямом эфире Радио «Комсомольская правда», чтобы узнать, действительно ли он думает, что предложенные изменения исправят ситуацию.

- Законы должны соблюдаться! Я считаю, что продажу петард нужно жестко регламентировать! В том числе — с совершеннолетнего возраста. Это ответственность продавца — продавать пиротехнику только при наличие паспорта. Плюс, это будет дисциплинировать взрослых — не будут передавать детям, - считает Дмитрий Галочкин.

Цель благая — чтобы дети не травмировались. Можно сказать, что петарды — средства повышенной опасности, каждый год во время праздников слишком много детей попадает в больницы с ожогами и травмами. Но отобьёт ли продажа по паспортам пиротехники взрослым охоту у детей что-нибудь повзрывать, пока непонятно.