Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика11 февраля 2017 14:28

Может ли русский плюнуть на империю и вернуться в избушку?

Почему мы не в силах отказаться от тяжкого и разорительного звания великого народа, хотя иногда очень хочется [опрос]
Русский – это язык. Верность государству. И вера православная

Русский – это язык. Верность государству. И вера православная

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Я не буду спорить с Ольшанским. Потому что он бессмысленно прав.

Так ненужно, самоубийственно правым бывает мужик, разменявший шестой десяток жизни (я сейчас не об Ольшанском), который вдруг однажды понял – все могло быть по-другому. Если бы поступил бы не в тот институт, не пошел бы в армию, выбрал бы Люсю, а не Варю, переехал бы в Питер, а не в Москву… Но теперь уже поздно. И плачется мужику и страдается, хотя тогда, давным-давно, ему казалось, что все он делает от души. Правильно.

Да и кто знает – может он и жил на самом деле правильно...

Так и с народом русским. Правильно описывает автор – от него ощущение бездомности, заброшенности, бесправности, которую мне по секрету описал один русский губернатор.

Этого неплохого в целом губера Москва замучила копеечными проверками, а на мой вопрос – «почему?», ответил страшно:

- Потому что отношение к нам у Москвы особое. Она не уважает нас. Русские в православном регионе – чего их бояться? У нас ведь кого боятся – мусульман. Им дают деньги. И осторожны к ним… А русских, которые верят в Бога – что бояться. Они же ничего не взорвут…

Но вот беда - те, кто тоскуют по своему уютному мононациональному русскому дому, на самом деле спорят… сами с собой.

Этот как (позвольте еще аллегорию) – тысячу лет строить на месте изначальной русской избушки – во имя ее же величия! - циклопическое общежитие для тысячи народов, а потом рыдать на балконе от ностальгии, столкнувшись в вечным законом всех Империй.

Русский народ – в глазах Империи не народ. Империя возвышает русского до космической роли. Русский – вечный солдат, сначала завоевавший землю, а потом защищающий ее от внешних врагов. Русский - средство для постепенной русификации миллионов иноязычных, как губка впитывающий их культуру, традиции, что в конечном итоге, – превращает его в квази-нацию. Русский давно стал россиянином. И хотя он сам ненавидит это слово – именно империя одной рукой тащит русского в ряды великих народов Земли (и он привык быть там – в ареопаге заслуженных и прекрасных), а другой – чистит его карманы. Потому что за Славу надо платить.

Спроси – кто такой русский? Традиции? Нет. Народные песни, танцы, древние обычаи? Их, в отличие от Кавказа – мы давно забыли. Ответят: русский – это язык. Верность государству. И вера православная.

Та самая вечная российская триада: «Православие. Самодержавие. Народность», которая в итоге привела к восхитительному результату. Русским признается верный Родине православный бурят, мордвин, татарин…

И столетиями тоскливо наблюдая - как ресурсы, соки земли русской, а в конце концов - надежды на будущее растекаются дворцами по окраинам ( а как окраины удержать иначе?) а потом минуя границы текут миллиардными кредитами по земному шарику, уходят в песок Венесуэлы, Сирии, Абхазии, (бесплатных друзей где возьмешь?) и т. д., русский должен наконец-то, разобраться в одном вечном трудном споре.

Нужна ли ему, солдату, его Империя?

- Не нужна – скажет русский националист, - я устал содержать других. Нам пора пожить для себя.

- Нужна – скажет имперец. – Величие страны важнее холодильника.

И хотя эти ребята на самом деле сочувствуют друг другу – на развилках истории, в русских головах обычно побеждает имперец.

И во славу Родины приносит очередную солдатскую русскую жертву.

Боюсь, это интуитивная, возможно, генетическая привычка – которая на самом деле имеет тяжелый, страшный смысл.

А может ли вообще без русских жертв устоять государство Российское?

И есть ли у нас всех дорога назад?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Семь вещей, которые надо понимать про Россию и русских в двадцать первом веке

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ

1. Россия - это маленькая страна

Она только кажется большой на карте, Россия. Но пространства для жизни здесь очень-очень мало. То есть таких мест, где есть и цивилизация, и самое обычное тепло.

Люди здесь не столько живут, сколько бродят во тьме между маршрутками и многоэтажками, прижимаясь к окраинам мегополисов размером с Мехико и Бомбей, но только на крайнем севере. Это вообще наш самый большой дефицит - тепло и солнце. Нам нужно жизненное пространство там, где все это есть. Нам нужны целые острова в теплых морях, куда можно хотя бы на время эвакуировать русских людей из тьмы и депрессии (подробности)

Русские - это не нация, это миссия

Дмитрий СМИРНОВ

"Русский народ живет плохо, русским быть уныло, россиянин - не есть русский, надо очнуться и поставить русский народ во главу угла". Это все абсурдно даже не с точки зрения политкоректности, а просто исторически (подробности)