Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Туризм7 августа 2020 8:30

«Полчища насекомых»: чем грозит Анапе нашествие стрекоз

Тысячи насекомых буквально захватили пляжи курорта [видео]
Фото: vk.com/podslushanokrd

Фото: vk.com/podslushanokrd

В Анапе сейчас отдыхает половина России. Пляжи здесь песчаные, море - мелководное. Так что отличный вариант для отпуска с детьми. Правда, в последние дни туристы жалуются на нашествие стрекоз.

Тысячи этих насекомых буквально оккупировали местные пляжи. Такая же картина, по словам отдыхающих в Сукко. «Нашествие» стрекоз очевидцы засняли на камеры мобильных телефонов.

Ученые-биологи попытались успокоить отдыхающих – рой жужжащих безобиден.

- Такое происходит каждый год – ничего уникального в этом нет. Как правило, они появляются с конца июля-начала августа, - заверил «Комсомольской правде» - Кубань» член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко. - У стрекоз бывают вспышки и спады численности. Если год был благоприятным для размножения, то их становится больше.

По мнению ученых, стрекозы избавят город от комаров.

По мнению ученых, стрекозы избавят город от комаров.

Фото: Кирилл ПЕНКИН

То, что сейчас наблюдают туристы — скопление стрекоз в воздухе — как раз и есть вспышка численности, а значит, накануне были год-два благоприятных для этого условий. И погода отличная, и кормовая база большая.

А то, что стрекоз больше на побережье, - ничего удивительного. Этим насекомым очень нравится загорать, поэтому и слетелись как можно выше, чтобы поймать солнечные лучи.

В целом, по словам биолога, наличие стрекоз - признак здоровой экосистемы.

- Вообще стрекозы на побережье – это отличный способ избавиться от беспокойных насекомых. Чем больше стрекоз, тем меньше мух и комаров на пляжах и в парках, - добавляет Вениамин Голубитченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биолог объяснил, почему море в Анапе внезапно почернело

Сначала отпускники подумали - у какого-то судна случилась авария, из-за чего мог произойти разлив мазута. Другие отдыхающие были уверены, что все намного прозаичнее, вода почернела из-за нечистот, которые выливаются в море. Пока туристы терялись в догадках, свое объяснение дали специалисты (читайте далее)