Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество9 апреля 2007 22:00

Как краснодарцы спасли парк

После звонка жительницы микрорайона предпринимателем, пилившим деревья, занялась прокуратура
Источник:kp.ru

Слава Богу, беспределу, устроенному в краснодарском Первомайском парке одним местным бизнесменом, положен конец.

- Окружное УВД проводит проверку. Но уже сейчас я могу сказать, что предприниматель действовал незаконно, - рассказал зампрокурора Центрального округа Александр СТАМЛЕР. - Вырубать деревья, устанавливать аттракционы можно только с разрешения администрации города, которого как раз и не было.

А ведь все это началось благодаря звонку Виктории СМИРНОВОЙ в мэрию. Вика - молодая мамочка. Каждый день она приходит в парк со своим маленьким сынишкой.

- А в тот день я просто остолбенеkа, - признается девушка. - Представляете, на том месте, где пару дней назад росли деревья, рабочие уже начали устанавливать карусель. Я попыталась сделать им замечание, мол, что же вы делаете? Но они меня даже слушать не стали. Тогда я прямо со своего сотового вызвонила через справочную номер телефона приемной главы города и, недолго думая, набрала его.

Вика стала первой, но далеко не последней, кто буквально обрывал телефоны с мольбой спасти любимый парк. Чиновники, надо отдать им должное, медлить не стали. Собрались в одну большую комиссию и выехали на место.

- Ваши документики! - потребовали они у работяг.

А в ответ - тишина. Теперь предпринимателю, который решил ради процветания своего бизнеса вырубить несколько деревьев (сколько именно, сейчас устанавливают правоохранители), грозит штраф в размере от 50 до 100 минимальных зарплат. Если же прокуратура решит, что городу нанесен очень большой ущерб, то дело из административного может перерасти в уголовное.

БУДЬ В КУРСЕ!

- МУП «Служба заказчика» - (861) 274-78-38;

- милиция - 02;

- экологическая городская служба - (861) 231-25-55.

ДОСЛОВНО

- Существует правило: любой, кто хочет срубить дерево в парке или просто на улице, должен обратиться в МУП «Служба заказчика», - разъяснил Иса ЧИНГАРИЕВ, начальник отдела озеленения городского департамента сельского хозяйства. - Специалисты этой службы установят породу дерева, его возраст. Если оно окажется молодым и ему расти и расти, то предпринимателю придется заплатить определенную сумму, которая пойдет на новые насаждения.