Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество1 июля 2007 22:00

Зек из Краснодара сыграл вничью с Карповым

Гроссмейстер сразился с заключенными российских колоний по Интернету
Источник:kp.ru

Шахматный король Анатолий Карпов, как известно, любитель сыграть с зеками партейку-другую. Обычно это происходило по традиционному сценарию: приезжает в такую-то колонию, побеждает, уезжает.

Состоявшееся же на прошлой неделе мероприятие было поистине уникальным. Впервые в России сеанс одновременной игры проходил по Интернету, поэтому маэстро «рубился» с двенадцатью заключенными, отбывающими срок в различных тюрьмах страны. В том числе с 37-летним Александром Чаплиевым из краснодарской исправительной колонии № 14.

- Вообще-то должен был играть другой заключенный, который победил на нашем внутреннем отборочном туре, - рассказал заместитель начальника колонии по воспитательной части Анатолий МАСЛЕНКО. - Но он заболел, и мы выставили Чаплиева. Тоже хороший шахматист. Сам он из Новороссийска. Экономист по образованию. Между прочим, мастер спорта по версии ФИДЕ, участник международного шахматного турнира в Греции. Да и поведение у него отличное. Поэтому срок отбывает в облегченных условиях.

За игрой Александра наблюдали несколько человек из администрации колонии.

- Перед экраном монитора сидел спокойно, сосредоточенно, комментировал ходы Карпова и собственные, - рассказал старший инспектор отдела воспитательной работы с осужденными ГУФИН России по Краснодарскому краю Игорь КАЧАНОВ. - Правда, несколько раз повторил: «Только бы не проиграть».

- На 13-м ходу я применил малоизученный вариант «связка-защита», - рассказал нам сам Александр Чаплиев, - после чего Карпов сделал размен ферзей и моя позиция на доске стала выгодной. Я предложил противнику ничью, после минутного замешательства экс-чемпион мира согласился.

Остальных заключенных Анатолий Карпов по своему обыкновению разгромил в пух и прах.

Кстати, на днях экс-чемпион мира через краснодарский ГУИН попросил Чаплиева по памяти восстановить их уникальную партию, очень уж она его впечатлила. И пообещал прислать краснодарскому заключенному именную шахматную доску на память.

А Федеральное управление исполнения наказаний уже выслало на лицевой счет Чаплиева поощрительные десять тысяч рублей.

На досрочное же освобождение прославившийся зек даже и не рассчитывает. Это уже его вторая отсидка. Из положенных шести лет отбыл только полтора года. В общем, есть время поднатореть в шахматном искусстве еще больше.