Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество19 июня 2008 22:00

Под Сенным рынком нашли подземный город

В одной из комнат строители наткнулись на мешки с человеческими костями
Источник:kp.ru

Еще совсем недавно жители краевого центра, бегающие в поисках продуктов по одному из самых крупных рынков города – Сенному, и подумать не могли, что топчутся по целому подземному городу! Это стало известно пару дней назад. На спрятанные глубоко в недрах Краснодара катакомбы наткнулись строители, занимающиеся реконструкцией Сенного.

Только представьте изумление бульдозериста, когда, разломав ковшом слой асфальта, он наткнулся на подземные комнаты.

- Четыре огромные и несколько маленьких, соединенных коридорами, - уточнил возбужденно бульдозерист. – Один - ведет к зданию, расположенному на углу улиц Рашпилевской и Калинина.

Но и это еще не все! В одной из комнат строители нашли пять мешков с человеческими костями и... старинный сундук.

- Правда, внутри сундучка ничего не оказалось, - вздыхает строитель Альберт. - Хотя мы очень надеялись, что там клад какой-нибудь - золотые монетки или еще что-нибудь старинное. А еще там была бочка, но тоже, пустая.

Придя в себя, строители сразу позвонили в МЧС и в милицию. Оказалось, что столь необычной находке есть вполне логичное объяснение.

- В конце восемнадцатого века на том месте, где строители наткнулись на человеческие останки, находилось городское кладбище - Фоминское, - объяснил нам начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья ШАКАЛОВ. - Оно существовало до середины девятнадцатого века, а в 1838 году погост забросили.

Сейчас на месте подземного города бок о бок со строителями вовсю трудятся историки. Условия, без преувеличения, экстремальные. Мало того что воды по колено, так еще и куски штукатурки на голову постоянно падают. Сначала ученые мужи думали, что комнаты и коридоры - это бомбоубежище. Но после более тщательного осмотра решили, что подземелье обустроили гораздо раньше. Кстати, как уверяют служители науки, такие вот подземные города есть во всех частях Краснодара. Строили их еще в начале 19-го века. А в начале двадцатого столетия о них позабыли. Какая судьба ждет подземный город, пока неизвестно. Все будет ясно после того, как его досконально изучат историки.