Boom metrics
Общество24 июня 2008 9:00

В Анапе поставили памятник голому курортнику

Длина скульптуры – почти восемь метров
Источник:kp.ru

Недавно Россию потрясла новость: в курортном Железноводске поставили полутораметровый памятник клизме. Пока народ гадал, для кого предназначена гигантская медицинская «груша», ответ появился в соседнем Краснодарском крае. И тоже на курорте. На набережной Анапы установили восьмиметровую скульптуру: голый мужчина загорает, прикрывшись шляпой. Такому богатырю точно многоведерная клизма нипочем!

- Памятник на набережной я решила поставить два года назад, - говорит Светлана ГАЛЦИДИ, владелица курортного комплекса, территорию которого украшает восьмиметровый «отдыхающий». – Вот только шляпы на моих рисунках не было.

По задумке Светланы Федоровны, скульптура должна была быть просто «утопленной» в клумбе. Эскиз в администрации одобрили, но предложили надеть на отдыхающего… шляпу. Какой курортник без символа города!? Вероятно, чиновники вспомнили знаменитую песню: «Надену я белую шляпу, поеду я в город Анапу…»

- Мы купили на рынке несколько шляп и принесли их главному архитектуру, - вспоминает Светлана Федоровна. – Он и выбрал форму. Скульптура удалась и всем нравится. Вот только вырастить газон вокруг не получается – постоянно толпятся люди.

Кстати, отдыхающие уже прозвали новую скульптуру «Боярский на отдыхе». Видимо, шляпой навеяло… У куротников даже появилась примета: потрешь или поцелуешь пятку бетонной скульптуре – вернешься в Анапу.

Сколько стоит новое творение, Светлана Галциди скрывает. Говорит только, что заплатила за скульптуру из собственного кармана. А лепили фигуру студенты, которых бизнес-леди нашла по объявлению в газете.

Кстати, бетонный «курортник» мог бы спокойно стоять (а точнее – лежать) и соседнем Геленджике. А что, песню об этом уже спела группа «Ленинград»: «Замечательный мужик меня вывез в Геленджик…». О том, что мужик замечательный, спорить не приходится. Ведь если судить по стопе (а она не меньше метра), все остальное у каменного отпускника тоже весьма внушительное. Например, кошелек…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сочинцы увековечили своего кормильца – отдыхающего – в бронзе

Татьяна КИРЕЕВА

Изваяние установили в самом центре города-курорта, возле здания госкорпорации «Олимпстрой». Бронзовый мужчина в натуральную человеческую величину красуется в шлепанцах, шортах, майке, кепке и с фотоаппаратом на явно выступающем животике.

- Именно так ходят по нашему городу все отдыхающие, - говорит Петр Хрисанов, скульптор, директор Сочинского художественного музея. – Сделать такой памятник мне предложил еще в начале этого года наш бывший мэр Виктор Колодяжный. Совершенно правильная идея. Ведь именно благодаря отдыхающим и живут сочинцы.