Из года в год тысячи хозяек «закатывают» десятки банок с солеными огурцами, маринованными помидорами, компотами и квашеной капустой. А что нужно, чтобы нелегкий процесс заготовки фруктов и овощей прошел успешно? Конечно, хорошая крышка.
ООО «Маранде» уже 15 лет является одним из лидеров на этом рынке. Предприятие специализируется на производстве металлической крышки для консервирования СКО-82.
Пятнадцать лет назад в далеком 1993-м году, Сергей Анфимиади с группой единомышленников в станице Ленинградской создал компанию «Маранде». Это сейчас продукцией предприятия пользуются хозяйки почти по всей России, а тогда все начиналось с чистого листа.
- 15 лет - для нашего времени очень много, но в тоже время очень мало, - говорит генеральный директор ООО «Маранде» Сергей Анфимиади. - Начинали с одного станка с ручной укладкой резиновых колец. Было тяжело, нехватка специалистов, непонимание самого рынка, свободы, но в то же время была возможность учиться и работать. В 1999 году построили прекрасную базу с цехами, складами со всеми условиями. Скупали старые станки, восстанавливали. Теперь у нас 10 автоматических линий, что позволяет производить в сутки до 2 миллионов крышек, появились потребители практически по всей территории страны.
- Но все же наше главное достижение это не станки и не цеха, а люди, - продолжает Сергей Антонович. - Готовых специалистов нашего профиля в те времена найти было трудно. Так вот, подавляющее большинство из тех, кого мы приняли со школьной или институтской скамьи, стали настоящими профессионалами. Еще одно достижение - традиции, которые сложились за годы существования Компании «Маранде». Люди чувствуют себя командой, коллективом единомышленников. Мы не просто предприятие, на котором сотрудники зарабатывают деньги. Мы и фирма, и предприятие, и одновременно компания друзей, соратников.
Те цели и задачи, которые стояли перед «Маранде» пятнадцать лет назад, давно достигнуты. Но все же, пожалуй, одним из основных достижений можно считать тот факт, что предприятие, несмотря на все трудности по-прежнему занимается тем, чем и планировало в 93-м году.
- Все это, повторюсь, благодаря нашему коллективу, - говорит Анфимиади, - который все практически делает сам. Всех пофамильно отметить невозможно, но основной костяк назвать обязательно:
- Курило С.В. - зам. по производству; - Мазунин С.Н.- нач. штамповочного цеха; - Мазунин А.М.- зам. по хозчасти;
Механики-наладчики: Коробицын В.А., Олейник А.В., Оргеев А.Ф., Постол А.П., Куценко П.Н.
Токари: Мардулатов Е.В., Якимов В.В.
Мастера по производству: Губанова Т.Н. - заведующая складом; Мороз Т.В. - старший контролер качества; Кадомская Н.Г.- контролер качества; мастер на все руки - Манжелевский С.А. - Олешко В.В. - электросварщик ручной сварки; - Водители: Белый А.В., Кадомский С.М., Прудан В.П., Хорошавин В.А.
Бухгалтерию, отделы сбыта, снабжения, а также охрану - всех, а это около сотни человек наших постоянных, а также и временных работников я поздравляю с этим праздником, благодарю за добросовестный труд, а главное - за понимание, что не все так легко в нашем общем деле, в наше очень тяжелое время.
Желаю здоровья, счастья, благополучия как на работе, так и в семье, стабильности и уверенности.
СПРАВКА «КП» Сегодня на предприятии действуют 10 автоматических линий, что позволяет при максимальной загрузке производить до двух миллионов крышек в сутки. О высоком качестве продукции свидетельствуют многочисленные награды, полученные предприятием. Разумеется, что на всю продукцию имеются сертификаты. С 2007 года ООО «Маранде» освоило новый вид продукции - банка цельнотянутая. Сейчас активно закупается оборудование для дальнейшего расширения ассортимента выпускаемой продукции. За долгие годы сформировался высококвалифицированный коллектив, а это является показателем стабильности предприятия. Для более комфортных условий работы на территории предприятия действует столовая.
Обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства Владимиру Путину
Нам 15 лет - это плохо!!! Мы готовимся к своим похоронам
Все 15 лет я слышу о поддержке и помощи малому и среднему бизнесу. Я устал слушать, т.к. на самом деле работать становится тяжелее и тяжелее. Моментами просто невозможно, хочется все бросить. У меня такое ощущение, что если предприятие закроется, то никому до этого не будет дела, никто не вспомнит, что было предприятие, платили налоги, исчисляемые миллионами рублей, были рабочие места, была просто польза государству и людям.
Я лично обращаюсь к Президенту России - Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства - Владимиру Путину.
Любые начинания и законы пока дойдут до нас, до исполнителей, становятся просто абсурдом! Только ВЫ, указами конкретными и понятными можете решить эту проблему, а проблема эта проста. В то же время очень важно для государства, т.к. мы работаем на земле с людьми, которые хотят стабильности, перспективы и достойной зарплаты. Что надо в первую очередь государству? Это стабильность, тогда не надо перед выборами заставлять людей вступать в одну партию и за нее голосовать - люди сами сделают свой выбор и будут гордиться не только своей страной, но и своим Государством! Все в руках государства!
1. Монополии: газ, электроэнергия. Они должны вытягивать нас, а они нас топят. Подключение, выдача техусловий - кошмар!
Договора кабально-рабские: за недобор - плати, за перебор - вдвойне плати!
2. Инспекции различные рождаются как грибы после дождя, в основном выручают газовиков и энергетиков - просто кошмар!
3. Строительство любое маленькое, хоз. способом - просто невозможно!
4. Установка любой проверяющей организации - "без штрафа не возвращаться", мы все записаны в списке нарушителей.
5. Экология - страх божий, никто ничего не знает, только плати за отчеты и расчеты, но каждый раз выясняется, что неправильно; наказать можно за все что угодно!
Дайте права местной власти - они с нами рядом. Если с них большой спрос, то должны быть полномочия влиять на все эти препоны, которые тормозят развитие бизнеса. Да, мы можем одержать победу, но какой ценой! Не война же, в конце концов!
Я обращаюсь ко всем предприятиям, которые работают, приносят пользу и хотят работать. Не надо молчать! Обидно, когда, собирая большие совещания по решению наших проблем, за нас их озвучивают, а нас послушать некогда. Я очень хочу, чтобы не получилось, как у Владимира Маяковского - «хотя бы еще одно заседание на счет искоренения всех заседаний».
Я устал, ничему и никому не верю! Хочу просто жить, работать, воспитывать детей и радоваться жизни! Вот этого я жду в глубине души от Президента России - Дмитрия Медведева и Председателя Правительства - Владимира Путина.
С уважением, директор ООО «Маранде» С.А. Анфимиади.