Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Реклама18 июля 2008 8:25

Крахмальный завод «Гулькевичский» - пример современного производства в глубинке

Источник:kp.ru

Крахмальный завод «Гулькевичский» - одно из самых молодых и современных предприятий в РФ. Завод был запущен в 2002 году и уже стал одним из лидеров в своей области в России и крупнейшим предприятием пищевой промышленности Южного Федерального округа по производству крахмалопродуктов. За счет чего это удалось сделать, и какие у предприятия перспективы корреспондентам «КП» рассказал руководитель ООО «Крахмальный завод «Гулькевичский» Сергей КЛЫКОВ.

- Сергей Евгеньевич, для глубинки ваш завод выглядит более чем внушительно, к тому же это довольно редкое производство. Чем был все-таки определен выбор?

- Прежде всего, близостью сырьевой базы, ведь для производства крахмала в промышленных объемах используется кукуруза, которая в наших краях, действительно - царица полей. Насчет уникальности - да, на Кубани это единственное подобное производство и одно из трех действующих в Южном Федеральном округе.

На заводе установлено современное оборудование и применяются новейшие технологии, использующиеся в пищевой и перерабатывающей промышленности. Изначально предприятие было запроектировано на переработку 100 тонн кукурузы в сутки. В этом году мы вышли уже на 300 тонный рубеж. В год перерабатывается около 100 тысяч тонн кукурузы, что соответствует выпуску 70 тысяч тонн крахмалопродуктов.

В этом году предприятие сменило собственника, им стала инвестиционная компания SMINEX (Смайнэкс). Уже принята и активно реализуется инвестиционная программа с объемом капиталовложений более 40 миллионов долларов, предусматривающая выход в течение года на мощность почти в два раза большую: это как минимум 500 тонн переработки кукурузы в сутки или 160 тысяч тонн в год. Сегодня завод занимает второе место по объемам переработки сырья в России, переход на мощность 500 тонн в сутки позволит еще больше укрепить наши позиции.

Одними из основных направлений инвестиционной программы является строительство собственных очистных сооружений и внедрение систем ресурсосбережения, что особенно актуально в период роста цен на энергоносители. Снижение энергопотребления будет также достигнуто и за счет повышения уровня контролинга и автоматизации основных производственных процессов.

- В каких отраслях востребована ваша продукция?

- Завод выпускает два основных вида продукции - крахмал и патоку. Кукурузный крахмал - это продукт, возможности которого практически неограниченны. Он используется в пищевой и консервной промышленности, целлюлозно-бумажном и текстильном производстве, в медицине. Крахмальная патока является основным сырьем для кондитерского производства, хлебобулочных изделий и продуктов детского питания.

Кроме карамельной патоки в этом году завод выпустил партию мальтозной патоки, которая используется в пивоваренной промышленности и позволяет частично заменить солод. Вкус пива при этом, кстати, только улучшается. Предприятие уже заключило договор на поставку новой продукции с пивоваренной компанией «Балтика». По карамельной патоке мы также работаем с крупнейшими холдингами, выиграли часть тендеров.

- Что определяет успех?

- Современное оборудование, новейшие технологии и безупречное качество. Например, существующая линия по производству патоки позволяет производить около 130 тонн готовой продукции в сутки. При этом оборудование подобрано с таким расчетом, что позволяет плавно менять технологические параметры процесса, добиваясь тем самым выпуска продуктов с разными физико-химическими и потребительскими свойствами. Иными словами, мы производим патоку с качественными показателями, которые учитывают пожелания клиента.

У нас, кстати, есть аттестованная лаборатория, которая осуществляет физико-химический контроль на всех стадиях производства, и имеет необходимое оборудование для объективной оценки качества и входящего сырья, и готового продукта. В этом году для системного менеджмента качества мы приступили к внедрению на заводе принципов международных стандартов ISO.

Приплюсуйте сюда конкурентные цены и нашу надежность как партнеров: мы всегда в срок выполняем все наши обязательства. Наша продукция поставляется по всей России и в страны ближнего зарубежья. Рассматривается возможность работы с европейскими компаниями.

- Что значит ваш завод для Гулькевичского района?

- Это, прежде всего, рабочие места. Ведь на предприятии занято около 500 человек, которые имеют постоянный заработок и социально защищены. В связи с реконструкцией и увеличением мощности предприятия появятся новые рабочие места. Кстати, время требует от завода не только инвестиций в оборудование и технологии, но и существенного вклада в развитие и обучение персонала. И это, как мы считаем, те инвестиции, которые окупятся в первую очередь.

КСТАТИ

ООО «Крахмальный завод «Гулькевичский» - производство безотходное. Здесь полностью извлекают и используют все составные части зерна кукурузы и реализуют кроме крахмала и патоки глютен кукурузный сухой и кукурузный зародыш. Они идут на приготовление комбикормов и белково-витаминных добавок, а также кукурузного масла.

п. Красносельский, ул. Промышленная, 6, тел.: (86160) 3-08-73, 3-08-78, 3-08-75, факс (86160) 3-08-77. www.kzg.ru