Boom metrics
Происшествия30 июля 2008 22:00

Взрыв в Сочи: бомбу заложили во фляжку для коньяка

Парень подобрал ее на улице, попытался открыть и погиб.
Источник:kp.ru

Эта история просто чудовищна - 23-летний паренек подорвался из-за фляжки, валяющейся на пустынной улице. Дело было сегодня ночью, в начале третьего. Он возвращался, как говорят местные жители, с вечеринки вместе со своей родственницей.

Шли по пустынной улице Садовой в Адлере, район Сочи. Под ногами молодой человек увидел что-то похожее на металлическую фляжку.

- Ух ты! - удивился он и поднял ее. - Никак коньяк?..

Со смешками женщина - жительница Сочи - и паренек - приезжий из Таганрога - начали откупоривать ее. И тут раздался взрыв…

Молодой человек погиб на месте. До смерти перепуганная женщина пострадала не сильно - у нее лишь незначительные ожоги. На место ЧП тут же примчались правоохранители. Женщину на «Скорой помощи» отвезли в больницу. Правда, от госпитализации она отказалась. Сейчас рассказывает, что и как было, стражам порядка.

- Парень - житель города Таганрог, - говорят в УВД Сочи. - Он приехал подработать к нам. На месте происшествия сейчас работает следственно-оперативная группа, эксперты, взрывотехники. В настоящее время выясняются причины взрыва.

Специалистами проводятся необходимые экспертизы. Однако уже сейчас ясна предварительная картина произошедшего - мужчина взял в руки найденный предмет, после чего произошел взрыв.

Скорее всего, там находилась горючая смесь. Кстати, это уже второй взрыв в Сочи за это лето.

- Мы сто раз предупреждали и сочинцев и гостей нашего курорта - не берите в руки брошенные предметы, не трогайте их, - в который раз напоминают в милиции. - И тут же сообщайте о находке нам!

КСТАТИ

УВД Сочи обращается к жителям и гостям курорта: если вам что-то известно об обстоятельствах этого и подобных преступлений, просьба сообщать в милицию по телефону 02. Конфиденциальность гарантируется.

ВАЖНО

Если вы заметили перемещение подозрительных людей или грузов, обратили внимание на подозрительные, «бесхозные» коробки, сумки, мешки, пакеты, либо другие предметы - немедленно сообщите об этом в дежурную часть органов внутренних дел по телефону 02 или любому сотруднику милиции, который находится неподалеку от вас.

Не предпринимайте попыток самостоятельного задержания подозрительных лиц, а также попыток обезвреживания возможных взрывных устройств, не берите в руки, не передвигайте подозрительные предметы, не пользуйтесь в непосредственной близости устройствами мобильной связи. Немедленно сообщите об этом в милицию, и до приезда сотрудников ОВД примите меры к эвакуации людей из опасной зоны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Сочи днем сгорело самое известное кафе

Предварительная версия - замыкание

Татьяна КИРЕЕВА

Старейшее и любимое кафе города-курорта Сочи полыхнуло ровно в полдень 30 июля. Вот что рассказывают очевидцы, а их было сотни, поскольку оно находится у центрального входа парка «Ривьера»:

- Сначала что-то затрещало, а потом мы почувствовали запах гари. Пламя в секунды разнеслось по всей крыши. Горело так, что было видно за километр.

По словам сотрудников правоохранительных органов, предварительная причина пожара – короткое замыкание. На месте ЧП работают дознаватели.

- Миллионы, миллионы убытков, - переживали хозяева кафе.

- Вы же знаете, что это было одно из красивых кафе города, - рассказал «КП» один из его работников, - там была дорогая мебель, а накануне сезона мы сделали капитальный ремонт.

Кстати, пожар в кафе спутал все планы в городском парке «Ривьера» - именно сегодня здесь должен был начинаться карнавал, посвященный его 110-летию парка.

Многие очень сожалеют об этом, все - таки для сочинцев это было место встреч и значимых знакомств.