Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2008 13:10

Николай Пелипенко, сын врача, вскрывшего себе вены: "Отец не мог пойти на самоубийство!"

Никто не верит, что доктор наложил на себя руки в краснодарском СИЗО
Источник:kp.ru
Сын Владимира Пелипенко Николай: - Я не верю, что отец покончил с собой.

Сын Владимира Пелипенко Николай: - Я не верю, что отец покончил с собой.

Эта смерть потрясла всех. Да, краснодарскому врачу, виновному в том, что маленькая кроха осталась инвалидом, присудили 11 месяцев колонии-поселения, но чтобы из-за этого накладывать на себя руки? А именно это, скорее всего, и произошло в ночь со среды на четверг. 51-летний Владимир Пелипенко вскрыл себе вены (смотри «КП» от 21.11.2008 г.)

- Мы в шоке, - голос Николая, сына Владимира Михайловича, дрожит. - Разбираться, кто в этом виноват, я сейчас не буду. Мне нужно достойно проводить отца в последний путь. Да, нам говорят, что папа покончил с собой. Но я в это не верю. Он - сильный человек, хотя и очень переживал все последние события. До вынесения приговора в сентябре он продолжал работать в детской краевой инфекционке врачом. Он не считал себя виновным в том, что произошло с девочкой, верил, что справедливость восторжествует. Конечно, для него стало шоком то, что его поместили в СИЗО.

По словам Николая, его мама сейчас очень подавлена. С отцом они прожили душа в душу больше тридцати лет. Она не в состоянии ничем заниматься - вся организация похорон лежит на плечах Николая. Тело уже забрали из морга. Похоронят Владимира Михайловича в субботу. Кстати, его сын пошел по стопам отца и тоже стал врачом. Сейчас он работает хирургом в детской краевой больнице.

- Уголовное дело еще не заведено, - говорит руководитель следственного комитета Краснодара при Прокуратуре РФ Александр ВАЛИЕВ. - Идет проверка. Основная версия - самоубийство. Мы выясняем сейчас, насколько законно Пелипенко находился в СИЗО. И как вели себя в тот момент сотрудники изолятора. Уйдет на это суток десять. Есть уже предварительные результаты. Проведено вскрытие. На нем присутствовал только следователь. Так положено. У Пелипенко зафиксированы порезы на шее и руке. Предварительно, он погиб от потери крови. Но официальная причина смерти будет озвучена только через месяц. Нанесение сразу двух повреждений, как бы это ни удивляло кого-то, возможно. В моей практике и не такое бывало. Ну а за что его убивать?

В СИЗО говорят, что сокамерники относились к врачу с уважением, считали, что его незаконно осудили, сочувствовали ему. Правда, по их словам, в последнее время он вел себя неадекватно. Ходил по камере, бормотал себе что-то под нос. У следствия есть предположения, что у него появились психические отклонения, мол, как объяснить, что врач отбивался от медиков, которые пытались ему зашить вены?

- Да не было у отца никаких психических отклонений! - возмущается Николай Пелипенко. - Про сокамерников он нам не рассказывал. Может, расстраивать не хотел? Мы будем настаивать, чтобы прокуратура во всем досконально разобралась. Я понимаю, что отца уже не вернешь, но доброе-то имя можем...

- И будем, - уверяет Владимир Чернобай. - Дойдем до Европейского суда. Пелипенко не виновен в том, что произошло с малышкой. И я не верю в то, что он покончил жизнь самоубийством.

- Я когда узнала об этом, рыдала навзрыд, - призналась нам одна из врачей, хорошо знавших Пелипенко. - Это же очевидно, что врач был не виноват. Устроили показательную порку. Признаю, что тут есть вина медсестры. Но там же была и патология, это же факт. А Пелипенко был отличным специалистом. Помогал многим детям. Мой муж врач, и я каждый день молюсь, чтобы у его пациентов все было нормально.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отец малышки просит смягчить наказание для медсестры

Виктор Куливец вчера написал заявление в прокуратуру, чтобы Елене Сеничевой позволили родить дома

Виктор и Наталья Куливец долго не могли поверить в то, что произошло с врачом.

- Это же глупость какая-то! - все время повторяет Виктор, отец девочки. - Мы не такого хотели правосудия. Очень жаль этого врача. Но это его выбор - уйти из жизни. Мы в этом не виноваты. Хотя нас это заставило переосмыслить всю жизнь. Вчера мы решили написать заявление в прокуратуру. Будем настаивать, чтобы медсестра Сеничева, которой присудили девять месяцев колонии-поселения, осталась дома. Она беременна (на шестом месяце. - Прим. ред.). Пусть рожает своего малыша в семье, в спокойной обстановке, на воле. Хотя я по-прежнему уверен, что они виноваты в том, что моя дочка осталась инвалидом. И приговор, который им вынесли, меня полностью удовлетворил. Нам было важно, чтобы они понесли только это наказание.

Пока мы разговаривали, маленькая Сонечка робко жалась к маме. Зато когда в доме нет посторонних, Соня бойкая.

- Уж такая смышленая, - рассказывает Наталья Куливец, мама малышки. - Все повторяет, стихи знает, буквы некоторые уже выучила. Считать научилась. Самые любимые сказки - «Репка» и «Курочка Ряба».

2 ноября Соне исполнилось два годика. На день рождения папа подарил дочке качалку-лошадку. Сонечка обожает ее. Как и гулять. Все время тащит маму на улицу.

- Надену ей курточку, а там же этот пустой рукав, - вздыхает Наталья. - И кажется, что ручка есть. Даже не видно ничего.

Сонечка вовсю носится по двору. Правда, частенько падает. Какое равновесие без одной руки? Вот шишки и набивает.

- Стараемся ни на секунду от нее не отлучаться, - говорит Виктор. - Все мысли у нас сейчас только о протезировании. Договариваемся с самой лучшей клиникой в Германии. Но пока не хочу об этом говорить, чтобы не прослыть пустозвоном...