Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество23 ноября 2008 22:00

В Краснодаре похоронили врача, осужденного по делу Сони Куливец

Проститься с Владимиром Пелипенко пришли более 300 пациентов и коллег [видео]
Источник:kp.ru
В минувшую субботу в Краснодарской клинической больнице №3 прощались с врачом-анестезиологом 51-летним Владимиром Пелипенко.

В минувшую субботу в Краснодарской клинической больнице №3 прощались с врачом-анестезиологом 51-летним Владимиром Пелипенко.

В минувшую субботу в Краснодарской клинической больнице №3 прощались с врачом-анестезиологом 51-летним Владимиром Пелипенко. Напомним, в ночь со среды на четверг в краснодарском СИЗО Пелипенко, по предварительной версии следствия, покончил с собой («КП» - Кубань от 21.11.2008 г.). До этого медик был осужден по делу о врачебной халатности, приведшей к ампутации ручки у двухмесячной Сони Куливец.

Попрощаться с медиком пришли больше трехсот человек. Среди них и бывшие коллеги Владимира Михайловича, и его пациенты. С полудня до трех часов дня люди шли с цветами к гробу, чтобы почтить память врача. Всю жизнь Владимир Михайлович проработал в Краснодарской детской инфекционной больнице.

- Я раньше часто работала с ним на выездах, - рассказала нам ветеран санитарной авиации педиатр Тамара Быченко. – Владимир был профессионалом высокого класса. Сильный и ответственный человек. Как и его сын, я не верю, что Пелипенко мог покончить жизнь самоубийством.

- Мы прожили бок о бок много лет, - рассказал сосед Сергей Пронченок. – Когда моему сыну было 6 месяцев, Владимир Михайлович спас ему жизнь. И племянника моего тоже откачал. Никогда не отказывал в помощи. Всю жизнь он работал, прожил в двухкомнатном домике. У него даже «жигуленка» не было. Потому что честный был и денег не брал. Утром бежал на работу, возвращался, а через час за ним заезжала «Скорая». И он шел работать во вторую смену.

На Славянское кладбище за катафалком отправились два «Икаруса» и десяток машин. Сопровождали процессию две «скорые» и машина реанимации.

А в это время прокуратура продолжает проверку по факту смерти Пелипенко. До сих пор неизвестно, почему практически через месяц после того, как приговор вступил в силу, осужденный все еще находился на свободе. И почему он был помещен в следственный изолятор, а не, как постановил суд, в колонию поселение.

- Ничего бы с Владимиром не случилось, если бы не произошел этот нелепый сбой в системе правосудия, - вздыхают родственники и друзья Пелипенко.