Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Общество25 ноября 2008 22:00

На Кубани борются с поборами в школах и детсадах

Эту проблему взяла на карандаш Генпрокуратура РФ
Источник:kp.ru
Оказалось, что половина родителей страдают из-за того, что в школах «тянут и вымогают деньги за все».

Оказалось, что половина родителей страдают из-за того, что в школах «тянут и вымогают деньги за все».

В крае объявили настоящую войну поборам в школах, детских садах, а также ссузах и вузах. Конечно, как говорят власти, работа эта велась постоянно. Но подогрела интерес общественности к этому вопросу недавняя проверка Генпрокуратуры РФ.

- Ее провели по запросу депутата Госдумы Сергея Обухова, выдвинутого от Краснодарского края, - сообщили нам в пресс-службе ведомства. – Дело в том, что недавно на Кубани провели соцопрос – "Что вас не устраивает в среднем образовании?" Оказалось, что половина родителей страдают из-за того, что в школах «тянут и вымогают деньги за все».

Результат прокурорской проверки показал, что большинство школ в крае закон все-таки соблюдают. А если и собирают деньги, то на добровольных началах, когда родители пишут заявления – помогаем, мол, школе по своей инициативе. Но руководители шести учебных заведений края получили выговоры.

- Только за 2008 год в департамент пришла 31 жалоба на поборы в школах и 10 - в детских садах, - заявила руководитель департамента образования и науки Краснодарского края Татьяна ХЛОПОВА на встрече с журналистами краевых СМИ в пресс-центре «КП» - Кубань». – Из них больше всего в Краснодаре, Новокубанске и Армавире. По каждой проведена проверка, в результате которой вынесены выговоры директорам гимназии №8 города Тихорецка, гимназии №23 Новокубанска и заведующей детским садом №29 в Туапсинском районе.

Если в этих учебных заведениях руководители отделались выговорами, то ректор Краснодарского филиала Ивановской текстильной академии может пойти под суд. Дело в том, что в этом учебном заведении за каждое бюджетное место просили по 15 тысяч рублей. Это дело сейчас рассматривает следственный комитет при Прокуратуре РФ.

- Это вопиющие случаи! – возмутилась Татьяна Павловна. – Все спонсорские взносы родителей должны быть исключительно добровольными и прозрачными. Нужно заключать договоры со школой. Но ни в коем случае не вымогать средства. По словам чиновников, из бюджета и так выделяется достаточно средств на образование. А на 2009 год в казне и вовсе будет заложена рекордная сумма - 37,5 миллиарда рублей. Так что финансирование образовательных учреждений еще и улучшится.

Кстати, средства с родителей могут собирать на охрану, питание детей, а также на создание благоприятных условий в том классе, где непосредственно учится ребенок. Но ни в коем случае не на капитальный ремонт школы, подарки учителям и другие необоснованные траты.

- Не надо навязывать стереотипы - мол, обязательно надо поздравить педагогов с 8 Марта, с днем рождения и так далее, - заявила руководитель департамента образования и науки Краснодарского края журналистам. – Сама, как бывший классный руководитель, уверена, что учителям презенты и охапки цветов не нужны. Это лишнее финансовое бремя для родителей. На самом деле гораздо лучше заинтересовать детишек и сделать эти подарки своими руками. А если родители не согласны платить за охрану, то администрация школы может возложить эти полномочия на вахтера. Эта ставка есть в штатном расписании учебных заведений. Или организовать дежурство учеников.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

(861) 234-29-37«горячая линия» департамента образования и науки Краснодарского края по поборам в учебных заведениях.