Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Сочи - 201416 февраля 2009 22:00

«Олимпийским» переселенцам выплатят по 2 миллиона рублей за сотку

Для проведения зимних Игр-2014 нужно более 4,5 тысячи гектаров земли под спортивные объекты, гостиницы, мосты, грузовые дворы и порты, электростанции и коммуникации, водозаборы, больницы и еще множество объектов инфраструктуры
Источник:kp.ru

Переселиться придется, оказывается, не только жителям Имеретинки, но и Красной Поляны, Адлерского, Центрального и Хостинского районов. На двух с половиной тысячах гектаров земли, которые попадают в список изымаемых, находится 2214 участков. 1900 из них застроены домами, где живут люди. Вот им-то сейчас и понадобится новое жилье. Кто-то соглашается на квартиры и деньги за землю, а кто-то требует равноценные дома с земельными участками. Есть и такие, кому нужны просто деньги, а они уж сами разберутся, куда их вкладывать.

После подсчетов выяснилось, что земельный вопрос «олимпийских» переселенцев можно решить, построив коттеджный городок на сто домов, более тысячи квартир и заплатить за каждую изымаемую сотку земли от двух до трех миллионов рублей. Все зависит от того, где находится участок - в горах или у моря.

Интересно, что больше всего потесниться под олимпийские объекты придется жителям горной местности - это 37% на территории от аэропорта до Красной Поляны. 28% - жители Имеретинской низменности. Переселят также жителей района, где пройдет совмещенная автомобильная и железная дорога Адлер - Красная Поляна. Зацепят и людей Хостинского и Центрального районов. Куда им придется переезжать - пока неизвестно. Некоторым жителям обещают даже предоставить временное жилье в пансионатах и санаториях.

- 80% населения, естественно, хотят остаться на той территории, где они проживают, - говорит вице-губернатор края Василий НАДИРАДЗЕ. - 20% остановили свой выбор на компенсации, они готовы переселиться в другие районы Сочи. И единицы решили уехать за пределы края.

Изъять землю должны уже до 31 марта. Пока только на бумаге. Переселять всех сразу не станут - жилье-то еще не построено. К примеру, то же «Село Некрасовское» для жителей Имеретинки и староверов планируют завершить только в 2010-м. Тогда же власти обещают решить жилищный вопрос и всех остальных «олимпийских» переселенцев.

Кстати, вот-вот выйдет распоряжение правительства о выделении федеральных земель под переселение жителей, дома которых попали в зону строительства олимпийских объектов и объектов их функционирования. Правда, те, кого теперь называют переселенцами, переселяться не спешат. Известно, к примеру, что в Центральном районе только 13 семей изъявили согласие на переселение, а в Имеретинской низменности всего пять.

- Пока мы решаем, сколько земельных участков потребуется для переселенцев, - говорит вице-президент госкорпорации «Олимпстрой» Александр САУРИН. - Нам нужны точные показатели.