Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2010 11:56

Краснодарский студент избивал приезжих из-за детских обид

Для желающих попасть в экстремистскую группировку «Пит Буль» молодой человек устраивал кастинг
Источник:kp.ru

Больше двух лет правоохранители не могли выйти на след хулиганов, которые жестоко избили в Краснодаре мужчину за то, что он выглядел не так, как они.

- Россия - для русских, - кричали шестеро парней и кинулись с кулаками на мужчину, который отличался от них только цветом волос, разрезом глаз и разговаривал с явно выраженным акцентом.

Еще в августе 2007 года на пересечении улиц Горького и Коммунаров молодые люди увидели лоток, в котором сидела нерусская женщина и продавала семечки. С диким криком они стали крушить все в палатке, а потом и вовсе перевернули ее. На шум из соседнего дома выскочил зять несчастной, который жил рядом с торговой точкой родственницы. Увидев темноволосого мужчину, хулиганы бросились на него с кулаками. Женщина в это время побежала вызывать милицию. Когда на место ЧП приехали стражи порядка, парней уже и след простыл.

Заявление у блюстителей порядка пролежало несколько месяцев, но виновников так и не нашли. Дело пришлось закрыть. А в марте 2009 года в Краснодаре жестоко избили еще одного местного жителя - 21-летнего Владимира М. Хотя папа у молодого человека русский, он больше похож на маму - китаянку. Вот и занервничали проходящие мимо ребята, когда увидели на улице парня неславянской внешности. Владимир в это время вместе со своим товарищем провожал его девушку до дома. Когда они подошли к подъезду, в котором живет возлюбленная друга, на Владимира набросились с кулаками и битами четверо незнакомых коротко стриженных парней в черных футболках и медицинских масках на лице.

- Бей, не жалей, - кричал один из них!

- Россия - для русских, - горланил другой.

Пока двое молодых людей что есть сил колотили Владимира, другие крепко держали его товарища и девушку, чтобы они не кинулись защищать друга. Нападавшие с особой жестокостью издевались над несчастным: прыгали ему на голову, били ногами в живот. Когда парень потерял сознание, изверги успокоились. Но и в этот раз милиция не успела задержать хулиганов. Владимира М. увезли на скорой в больницу с многочисленными ушибами, сотрясением мозга и переломами черепа. Два месяца парень провел в коме. Теперь он инвалид второй группы.

Футбольные фанаты-скинхеды

- Это дело мы взяли на особый контроль, - рассказали нам в Управлении по противодействию экстремизму. - Провели расследование и в один из дней вышли на след подозреваемых. Скинхеды выдали себя на футбольном матче. Они оказались не только ярыми ненавистниками нерусских, но еще и причислялисебя к футбольными фанатами. Хотя таковыми на самом деле не являлись. Мы их задержали тогда, когда на стадионе двенадцать ребят собирались учинить очередную драку.

Правда, в кутузку забрали только четверых. Главаря банды, которым оказался 19-летний студент техникума Владислав Гмырь, «откупили» влиятельные родственники. Его правую руку - Павла Ветрова - тоже отпустили. Предводителя сдали с поторохами его же товарищи.

«Пит Буль» разозлился

Ненависть к приезжим у Владислава Гмыря родом из детства. Тогда его кто-то сильно обидел, видимо, поэтому он и решил «очистить» Краснодар от людей неславянской внешности. Вот и организовал вместе с другом Павлом Ветровым преступную группировку «Пит Буль».

- Банда с таким названием «наводила порядки» в Нижнем Новгороде, - говорит источник в правоохранительных органах. - Вот его и позаимствовал Гмыря. Сам же Владислав читал много экстремистской литературы, находил сайты скинхедов в Интернете. В общем, хорошо был подкован в этом плане. В результате расследования у него даже была изъята тетрадь под названием «Инструкция в помощь по уличному экстремизму. Заметки бритоголового». Владислав Гмыря и Павел Ветров вербовали в свою группировку молодых людей на стадионе «Кубань» во время футбольных матчей. Обычно к ним шли студенты. Самое удивительное во всей этой истории то, что все молодые люди были из благополучных и вполне обеспеченных семей. Родители многих скинхедов - уважаемые люди.

Ну а прежде чем вступить в ряды «питбулевцев», молодые люди проходили строгий кастинг. С каждым Владислав общался лично - узнавал его взгляды на жизнь и даже периодически устраивал своеобразные турниры, на которых встречались две команды и дрались между собой. Таким образом он проверял бойцовские качества банды. Все эти акции Гмыря снимал на мобильный.

А вот встречался со своими подопечными на улице. Хотя парень и жил один в огромной квартире - домой никого не водил. Его отец ушел из семьи, мать уехала на заработки в другой город. Поэтому Владик был предоставлен сам себе.

Под видом милиционеров к свидетелям приходили родственники главаря

Когда Владислава Гмырю и его подельника Павла Ветрова задержали, парни наотрез отказались признаваться в том, что именно они организовали банду скинхедов и избивали неугодных им.

- Я вообще ничего об этом не знаю, - заявил правоохранителям Владислав. - И меня вы зря подозреваете в драках. Я обычный студент и футбольный фанат «Кубани».

29 июня прошлого года Гмырю и Ветрову предъявили обвинение по статье 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности по мотивам национальной ненависти») и части 3 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотиву национальной ненависти, организованной группой). Парней арестовали и поместили в СИЗО. Родители Владислава как только увидели камеру, в которой находится их чадо, тут же нашли деньги на то, чтобы их сына перевели в платную темницу повышенной комфортности.

- Даже сидя в камере, Гмыря руководил своей бандой и оказывал давление на свидетелей, - пояснил источник в правоохранительных органах. - Ему помогали и родственники. Они приходили в дом к товарищам по группировке и тербовали изменить показания.

Недавно товарищей осудили. «Питбулевцам» придется провести шесть лет в колонии строгого режима. Остальные ребята, которых «завербовал» Гмыря, раскаялись и пообещали больше не связываться с сомнительными бандами.

- Чтобы подрастающие поколения не вовлекали в преступную деятельность, в том числе во всевозможные экстремистские группы и организации, в кубанских школах мы проводим уроки правовой грамотности, - говорит оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Сергей Любин. - На них мы рассказываем о том, что такое экстремизм, какое наказание несут участники преступных группировок. Приводим примеры раскрытия подобных преступлений. Ведь если молодежь будет знать, что за каждое преступление придется нести наказание, убийств, грабежей и драк в крае будет меньше.

БУДЬ В КУРСЕ

Как распознать скинхеда

- Как правило, они носят черные футболки, узкие джинсы, берцы, куртки-бомберы , - говорят в Управлении по борьбе с организованной преступностью. - Всегда коротко стрижены и никогда не ходят все вместе. Сначала один из банды высматривает «жертву» и только потом звонит своим «коллегам», которые обычно дежурят рядом, а затем нападают.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Анапе будут судить мужчину, разместившего в Интернете экстремистский ролик

За то, что в январе 2008 года житель Анапы выложил во Всемирную паутину видео под названием «Драка спецназа и армян в Армавире», он может провести в тюрьме до двух лет.

- В ролике содержались высказывания уничижительного характера по отношению к лицам армянской национальности, - рассказали нам в краевой прокуратуре. - При этом мужчина полностью осознавал, что своим материалом возбуждает ненависть либо вражду, а также унижает достоинство группы лиц по национальному признаку. На него завели уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По ней нарушителю грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Теперь «шутник» ждет суда.