Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество28 июля 2010 12:21

Владельца сочинской гостиницы оштрафуют за рисунок снежинки

Милиция защищает честь символики будущей Олимпиады
Источник:kp.ru

Когда в дверь хозяйки гостиницы постучались милиционеры, женщина очень испугалась. С чего это к порядочному человеку нагрянула целая делегация? Оказалось, все претензии к предпринимательнице из-за рисунка на вывеске ее отеля. На ней был четко изображен символ долгожданной Олимпиады-2014. Вот сочинские милиционеры и не разделили патриотических чувств местной владельцы частной гостиницы.

- А что, теперь незаконно над дверью снежинку намалевать? - возмутилась бизнесвумен.

Но стражи порядка решили, что это изображение очень уж напоминает официально запатентованный олимпийский логотип, и обвинили владелицу гостиницы в незаконном использовании товарного знака.

- Это нарушение подпадает под статью 14.10. КоАП РФ, - рассказывает начальник пресс-службы УВД Сочи Андрей Коваленко. - Наказывается штрафом до сорока тысяч рублей и конфискацией предметов с символикой. На гостинице вывеску уже демонтировали. А какой конкретно штраф светит хозяйке, решит суд.

В принципе использовать олимпийские и паралимпийские символы не запрещено, если заключить контракт с оргкомитетом Сочи-2014.

К символике относятся любые названия, производные от слов «олимпиада» и «паралимпиада», на русском и английском языках. А также символы предыдущих Олимпийских и Паралимпийских игр.

Под статью попадает не только прямое передирание символики, а также и ее использование в произведениях искусства. Если кому-то в голову придет идея снять блокбастер, действия которого происходят на конкретной Олимпиаде, за это придется отстегивать деньги Международному комитету. Пять лет назад Стивен Спилберг снял фильм «Мюнхен», в котором террористы устроили беспредел на Играх 1972 года. Платил ли звездный режиссер за использование символики, неизвестно. Однако фильм имел хороший успех по всему миру.

СПРАВКА «КП»:

Кого еще и на сколько оштрафовали за использование символики Олимпиады-2014»: - ОАО «Сприн» - за лотерейные билеты «Сочи-2014», на 100 тысяч рублей;

- Сочинский мясокомбинат - за полукопченую колбасу «Олимпийская по-сочински», на 40 тысяч рублей, директора предприятия - на 14 тыс. руб;

- ЗАО «Абрау-Дюрсо» - за шампанское с олимпийской символикой, на 100 тысяч рублей;

- «Банк Москвы» - за паевой инвестиционный фонд акций «Олимпийский проспект - Сочи 2014», более чем на семь миллионов рублей.