Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество2 ноября 2010 13:18

Людмила Гурченко сняла фильм о слепом музыканте из Ейска

По словам педагогов, в жизни Олег Аккуратов куда мягче своего героя в кино
Источник:kp.ru

4 ноября в кинотеатрах страны в прокат выходит фильм «Пестрые сумерки», снятый Людмилой Гурченко. За основу актриса взяла историю нашего земляка, ейского самородка - слепого музыканта-пианиста Олега Аккуратова. В фильме заняты замечательные артисты: Владимир Ильин, Александр Ширвиндт, Виктор Раков. А главную роль столичной звезды, взявшей на поруки подростка, играет сама режиссер-дебютант Людмила Гурченко. Кстати, именно ей первой пришла в голову рассказать зрителям слезливую историю с хорошим концом. Правда, в реальной жизни пока далеко до хеппи-энда...

Талант 21-летнего пианиста, которому аплодировал сам Папа Римский, не поделили его близкие. Но обо всем по порядку.

ТРУДНЫЙ ВУНДЕРКИНД

Имя Олега Аккуратова прогремело на все страну, когда ему было лет пять. Мама родила его в 15 лет, через два года у мальчика появился брат. А самого Олега забрали дедушка с бабушкой. Они-то и отвезли своего вундеркинда на музыкальные смотрины в армавирский интернат для слепых.

Местные учителя сначала ахнули - так зацепили их способности малыша, а затем поселили мальчика в интернат и занялись его обучением. Специальные ноты для глухих, живые концерты звездных исполнителей. Олегу уделяли внимание по максимуму.

К 17 годам Олег стал лауреатом всевозможных российских и международных конкурсов.

К 17 годам Олег стал лауреатом всевозможных российских и международных конкурсов.

- Он был непростым ребенком, - рассказывает Александра Куценко, директор музыкальной школы для слепых и слабовидящих детей. - Но, пожалуй, и самым одаренным за всю историю школы. И от своего «двойника» в фильме он сильно отличается. Тот пробивной, а наш Олег мягкий, чувствительный, как ангел. Мы старались дать ему хорошее музыкальное образование. Он ведь всегда обожал джаз. При поддержке различных фондов возили его в Москву, где для мальчика нашли педагога - известного джазмена Михаила Окуня. А уже он познакомил Людмилу Гурченко с Олегом. После общения они решили выступать вместе.

- Актриса и молодой пианист часами говорили о джазе, знали музыкальные тонкости! - с удовольствием вспоминает Александра Кириловна. Встречи со звездой стали регулярными.

К 17 годам Олег стал лауреатом всевозможных российских и международных конкурсов. Молодой человек не только феноменально играл, но и прекрасно пел, например, выступал с Монсеррат Кабалье. А в 19 лет на Международном конкурсе пианистов в Новосибирске он стал лауреатом премии, обойдя зрячих конкурсантов. Зал был в шоке, ему аплодировали стоя.

Однако в семье у Олега начались проблемы.

- Я уже год с ним не общаюсь, просто не могу дозвониться, - вздыхает педагог. - Знаю, что некие люди вокруг Олега не хотят, чтобы он, как раньше, побеждал на конкурсах, был лучшим. Оно и понятно, достаточно делать сольные концерты и собирать дивиденды. А ведь мы никогда не делали сольников с Олегом. Главным был его творческий рост. А теперь он играет в местном ДК и никуда больше не стремится. Говорят, он счастлив. Что ж, хорошо, если это так. Но не такой участи мы хотели для Аккуратова.

В ейском отделе культуры нам подтвердили, что молодой человек работает в джазовом коллективе и выступает в ДК.

АРТИСТ ТРИ ГОДА НЕ МОГ ПОПАСТЬ В СВОЮ КВАРТИРУ

- Что?! Александра Кириловна говорит, что он перестал творчески расти? - эмоционально переспрашивает Марина Аккуратова, мачеха мальчика. - Да мы прямо сейчас находимся в дороге, едем на международный конкурс в Ростов! Все, что рассказывает директор школы, ерунда! Она виделась с Олегом лично и летом, и осенью. То, что он не хочет общаться с Александрой Кириловной, это его решение. Лучше пусть она расскажет о квартире, ключи от которой Олегу торжественно вручили в 2007 году. Он просто не мог туда попасть три года! Нам говорили, ну если парень не живет в Армавире и не выступает, зачем ему квартира? Находили тысячи причин, чтобы жилплощадь сыну не досталась. Летом мы приезжали в Армавир. Олег просил директрису, чтобы та дала ему хотя бы музыкальный центр. Ему ответили: «Осенью мы будем проверять водопроводные краны, тогда и зайдешь». Как вам это?! Мы написали заявление в прокуратуру, и буквально через десять дней вопрос решился в нашу сторону. Хотите, дам трубку Олегу?

Актриса и молодой пианист часами говорили о джазе, знали музыкальные тонкости!

Актриса и молодой пианист часами говорили о джазе, знали музыкальные тонкости!

Женщина передает телефон артисту.

- Мне обидно, конечно, что все так получилось... Но, похоже, у нас с Александрой Кириловной не будет прежних отношений. Она всегда была слишком строга ко мне и не всегда справедлива.

- И вам не хочется обсудить ваше непонимание?

- Знаете, я думаю, что уже вышел из тех детских армавирских лет. У меня новая жизнь, новый репертуар. Теперь мой девиз: учиться, учиться и еще раз учиться! Помните, как Ленин говорил? Все, ариведерчи, гуд-бай!

КСТАТИ

О чем фильм?

Слепой малыш вдруг увидел свой свет - музыку! Она звучала из дедушкиного проигрывателя. Мальчик подползал к пианино и начинал… играть! Слушал радио и к четырем годам играл по слуху Первый концерт Чайковского. В четыре года дедушка повез его из Ейска, где мальчик родился, в Армавир в спецмузшколу для слабовидящих и слепых детей. Один из фрагментов ранних выступлений Олега вставлен в фильм.

В «Пестрых сумерках» Людмила Гурченко играет знаменитую актрису, которая берет под свое покровительство талантливого, хотя и слепого пианиста, которого играет Дмитрий Кубасов.

Уважаемые читатели! А как вы считаете, на чьей стороне правда в этой истории? Расскажите об этом в своих комментариях.

Читайте и смотрите:

Людмила Гурченко [Избранное]

Песни, которые пела Люся [Видео]

Такой мы запомним любимую актрису [Фото]