Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество3 ноября 2010 9:58

Как подготовиться к «свиданию» с маньяком

Эта статья для тех, у кого нет встречающего после работы мужа, злой собаки и черного пояса по карате, но кому приходится ездить в трамваях, ходить на рынки, возвращаться вечером домой по темным переулкам
Источник:kp.ru

Эта статья для тех, у кого нет встречающего после работы мужа, злой собаки и черного пояса по карате, но кому приходится ездить в трамваях, ходить на рынки, возвращаться вечером домой по темным переулкам. Неадекватных граждан и так хватает, а тут еще осень. Обострение.

Мы поговорили со специалистами и почерпнули у них несколько идей, как обезопасить себя в сложной ситуации.

Вариант 1. Вооружаемся.

«Оса», как и зажигалка, не всегда дает прикурить

В специализированном магазине меня подробно проинструктировали по каждому из разрешенных видов оружия. Оказалось, что реклама и фильмы во многом искажают информацию, точнее скрывают минусы тех или иных спецсредств.

Электрошокер

Плюсы: Вырубает противника на время, которого вам вполне хватит, чтобы убежать с места конфликта. Продается без специальной лицензии. Компактен, при желании помещается в рукаве и удобно ложится в ладонь.

Минусы: Это контактное оружие, то есть вам необходимо прижать его к противнику. А это значит - подпустить его к себе на небезопасное расстояние. Если противник превосходит в силе, а вы не очень ловки, есть опасность, что электрошокер у вас отберут. О дальнейшем даже говорить не хочется. Единственная разновидность электрошокера, стреляющего на расстояние четырех метров, - «Мальвина». Но здесь для обездвиживания противника необходимо пустить минимум три разряда.

Надо знать: электрошокер пробивает защиту в 10 - 12 мм, то есть максимум куртку-ветряк. Удар в пуховик не подействует. Также электрический разряд может не остановить человека, находящегося в сильном алкогольном опьянении. Однако это самое удобное орудие защиты в тесном закрытом помещении, например, лифте или машине. Потренируйтесь научиться выхватывать его в считанные секунды. Вы должны держать электрошокер с такой же непринужденностью, как теннисист - ракетку.

Цена вопроса: от трех до семи тысяч рублей.

Травматическое оружие

Плюсы: Возможность прицельной стрельбы на расстоянии от одного до семи метров. Если противник находится от вас дальше, то выстрел будет считаться превышением пределов необходимой самообороны. Это сильный психологический аргумент для нападающего, потому что внешне пистолет не отличим от боевого. При попадании почти полная гарантия недвижимости противника.

Минусы: Возня с оформлением лицензии. Но самое опасное - в критической ситуации можно просто не нажать на курок, что случается довольно часто. Потому что выстрелить в человека психологически не так просто, как кажется. Сходите в тир, попросите поставить движущиеся мишени. Цельтесь в ноги, руки и корпус, а не в голову, шею, пах - нам же не нужен труп и статья о превышении пределов необходимой самообороны, правда?

Надо знать: Закон о применении «травмы» идентичен милицейскому закону об оружии. То есть главное - не попасть самому под статью, пристрелив противника. Нельзя стрелять по беременным, инвалидам, а также несовершеннолетним. Необходимо учитывать тактико-технические данные пистолета. Например, самая популярная в обиходе «Оса» работает на пьезоэлектрике, как зажигалка или горелка газовой плиты при автоматическом розжиге. То есть существует вероятность осечки в самую нужную минуту. Травматический пистолет Макарова (ПМ) - механика - в этом отношении намного надежнее. Но люди со слабыми руками не всегда смогут его легко взвести. Оптимальный вариант - револьвер, хотя он самый габаритный.

Цена вопроса: «Оса» - от 8 940 рублей.

ПМ - от 13 500 рублей.

Револьвер - от 10до 23 тысяч рублей.

Травматический обрез - 12 369 рублей (идеальное решение для автовладельцев).

Помните, ни в коем случае нельзя использовать для самообороны пневматическое оружие! Оно продается без лицензии, но его употребление в целях самообороны запрещено законом.

Газовые баллончики

Плюсы: Легкие, недорогие, очень эффективные средства самозащиты. При попадании на слизистую противника надежно выводят его из строя как минимум на пять минут - фора для побега.

Минусы: Практически нет, если умело пользоваться.

Надо знать: Аэрозоли есть на основе двух компонентов - красного перца («Шок», «Жгучий перчик») и слезоточивого газа («Высшая мера», «Русская защита», «Коктейль Молотова). Нельзя распылять баллончик против сильного ветра и в тесном помещении. Если пришлось применить его в машине, задержите дыхание, прикройте глаза и быстро выбирайтесь из «газовой камеры». Чтобы не перепутать, с какой стороны распылитель, поставьте на корпус баллончика метку, например, красным лаком.

Цена вопроса: От 150 до 265 рублей, стоимость зависит от объема аэрозоли и крепости содержимого.

Вариант 2. Ошеломляем противника

«Так вы маньяк? Бесхозный? Такси, такси!»

Психологи утверждают, что главное в неприятной ситуации - не растеряться, не стать кроликом для удава, не впасть в ступор, обреченно ожидая расправы. Владимир Кузьмин, начальник отделения организации психологической работы ГУВД края и его коллеги советуют:

- Попробуйте сами повести себя неадекватно, это собьет нападающего. Как варианты можно предложить следующие фразы.

При попытке изнасилования:

- Вы маньяк? Какая прелесть! Я тоже, идите же скорее сюда...

- Я не против, но инфицирована. Не боитесь заболеть?

- Ой, а у меня экзема, это ничего?

- Ой, вот здорово! А то все отказываются. Хорошо, что вы подвернулись!

При грабеже:

Если есть хоть одно здание в пределах слышимости, во все горло кричите: «Пожар!».

Если нет - оцените свои силы. Не уверены в превосходстве или возможности вырваться, отдайте преступнику требуемое, ведь жизнь и здоровье дороже побрякушек.

Помните, что самое гиблое дело - умолять преступника и плакать, именно этого ждут от жертвы большинство насильников и психов. Потому что хотят самоутвердиться за их счет.

Поломайте им кайф, прикиньтесь душевнобольным: начните разговаривать сам с собой или хлопать нападающего по плечу, предложите искупаться в фонтане... В общем, нужны любые поступки, выходящие за рамки стандарта. И при малейшей возможности ретируйтесь с места конфликта.

Вариант 3. Используем подручные средства

«Секундочку подождите, у меня где-то гантелька завалялась»

- Чего только не валяется в дамских сумочках, способного помочь в «бою»! - делится наблюдениями Владимир Кузьмин. - Это могут быть острые ключи или лак для волос, дезодорант, пилочка для ногтей, зонтик. Ну и классика - шпильки туфель. Бить противника нужно острым предметом сбоку в бедро: очень болезненно и хорошо обездвиживает. Еще один вариант - под коленку. Можно каблуком со всей дури наступить нападающему на ногу.

Сразу бы хотелось предостеречь тех, кто думает, что самый эффективный удар - в пах. Он действительно хорош, если только вы обладаете недюжинной силой. В противном случае рискуете просто разозлить нападающего. И вообще, если вы не чемпион по единоборствам, сосредоточьтесь на одном-единственном ударе. Он должен стать коронным, вложите в него всю злость и силу.

Надо знать: Бить противника удобно, если наносить удар сверху вниз. Заставьте его опуститься на корточки, нагнуться. Можно для этого «обронить» на землю золотую побрякушку или сотовый. Наверняка он потянется его поднимать. Вот здесь и бейте по затылку или по шее.

Важно: Установка на выживание

Милицейские психологи поделились профессиональными секретами, которым обучают бойцов.

Когда говорят, что жертва зачастую сама провоцирует преступника, - это не полная ерунда. Даже ученые доказали, что человек, который все время боится какой- то ситуации, обязательно в нее рано или поздно вляпается. Поэтому первое правило: никогда не бойтесь каких-то конфликтов и не представляйте себя в роли жертвы. Бояться и адекватно опасаться - совсем разные вещи.

Если вы все-таки попали в сложную ситуацию, не смейте жалеть себя, ваша задача - разозлиться. Это вызывает выброс адреналина и удваивает силы.

Когда столкновение неизбежно, займите такую позицию, чтобы никто не смог зайти вам за спину, но при этом не прижимайтесь к стене, не загоняйте себя в угол. Лучше кружитесь, как волчок, вокруг противника.

Самое страшное - стать объектом интереса группы подростков-отморозков. Здесь вряд ли помогут уговоры и хитрость. Но первым никогда не вступайте в разговор, не показывайте своего страха, постарайтесь излучать уверенность, не вздумайте пуститься в бега, если не видите конечной цели. Ваша задача - продержаться. Помощь всегда придет в виде прохожих, машин и т. д.

Полезное упражнение: Вы - не жертва!

Если вам частенько приходится возвращаться домой поздним вечером или ловить попутку, напишите на бумаге «ловушки», которые вас могут подстерегать. Потом сядьте удобнее на стул, ноги не скрещены, руки лежат на коленях ладонями вверх. Глубокими вдохами и медленными выдохами выровняйте дыхание. Закройте глаза и мысленно представьте ситуацию, когда на вас нападают. И продумайте ваши действия защиты. При этом внушайте себе, что вы победитель. Вы лучше и умнее противника, удача на вашей стороне. Не важно, придется ли вам для этого убежать или ударить хулигана. Когда откроете глаза, у вас должен быть сформулирован четкий алгоритм действий в той или иной ситуации. И если, не дай бог, наяву возникнут проблемы, вы будете к ним готовы.

КОНСУЛЬТАЦИЯ «КП»

Как получить разрешение на охотничье, газовое и травматическое оружие

Вам нужно прийти в райотдел милиции по месту жительства. В подразделение лицензионно-разрешительной работы (обычно там три приемных дня в неделю) отнести документы:

- заявление;

- ксерокопию паспорта;

- медицинскую справку (форма 046-1);

- две фотографии 3Х4 см без уголка (желательно на матовой бумаге - лучше видна чернильная печать).

В течение месяца вы либо получите лицензию, либо мотивированный отказ (на основании статьи 13 Закона «Об оружии»).

Перед выдачей лицензии с вами любезно побеседуют: знаете ли вы законы, определяющие порядок применения оружия, умеете ли пользоваться и правильно хранить оружие?

Лицензия разрешает купить пять единиц оружия. В магазине поставят печать - первично зарегистрируют «ствол». Не позже двух недель вы обязаны поставить еще одну печать в милиции. И каждые пять лет продлевать это разрешение.

Если у вас уже есть огнестрельное или газовое оружие (разумеется, зарегистрированное), процедура упрощается. По лицензии на газовый пистолет вы сможете приобрести и травматический.

После пяти лет владения гладкоствольным охотничьим оружием вы имеете право приобрести нарезное.

Участковый обязан не менее двух раз в год проверять наличие и сохранность вашего арсенала.

Уважаемые читатели! А вам приходилось попадать в сложные ситуации? Как вы защищались и какими методами при этом пользовались? Что можете посоветовать читателям? Расскажите нам об этом в своих комментариях.