Boom metrics
Общество18 июля 2011 14:50

Дорога в Славянске разваливается из-за грузовиков?

Источник:kp.ru

- Я работаю в станице Черноерковской, езжу туда и назад каждый день. Уже две недели наблюдаю, как дорога, ведущая в Славянск-на-Кубани, проваливается и разрушается, - жалуется блогер Анонимус. - Конечно, в негодность она еще не пришла, однако ущерб уже нанесен. А на днях возвращался в Славянск и понял, в чем дело. Грузовики кирпичной фабрики, доверху груженые глиной, своими колесами прямо вырывают дорожное покрытие. А машины серьезные: МАN с общим весом около 50 тонн и «американцы» (тягачи) - с весом 70 тонн. Ау, власти, дорога разрушается, компания деньги зарабатывает, а дорогу будем чинить на средства из нашего бюджета? Или снова транспортный налог повысим?

- Проблема существует, - вздыхает Андрей Мулько, генеральный директор Славянского дорожного ремонтно-строительного управления. - Но мы ее исправляем. Ремонт делаем по новым стандартам. На участок в районе Черноерковской только в этом году потрачено несколько миллионов рублей. Тут дело даже не в большегрузах. Дорога федеральная, поэтому мы не можем наложить запрет на их проезд. Это плавневая зона, и, когда весной шли сильные дожди, вода была вровень с дорогой, так как здесь раньше было болото. Трасса портится, в большей степени это происходит из-за климата. Мы проводим ремонт, закладывая дренажные слои на глубину 1,5-2 метра. Тот, кто ездил в Москву на машине, знает, что по направлению к столице трасса хуже, чем у нас. Проблемы существует еще и потому, что раньше были другие нормы. Наш участок проверяли на прочность ЗИЛом, который весит 5 тонн. А сейчас другие машины, они весят в 10 раз больше, вот поэтому покрытия и не выдерживают. И такая ситуация по всей стране.