Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество19 августа 2011 12:04

На Кубани 14-летний подросток спасал двух утопающих школьниц, пока остальные наблюдали с берега

Девочки боятся представить, что бы с ними случилось, если бы не Олег Прасов
Источник:kp.ru

14-летние девчушки Роза и Полина, как и вся детвора станицы Пластуновской, что в Динском районе Краснодарского края, практически все лето проводят на местной речке. Но плавать они так и не научились, поэтому глубоко в воду не заходят и плещутся на берегу. Но в тот злополучный день школьницы все-таки отважились зайти подальше.

- Мы случайно шагнули туда, где было глубоко, и, не ощутив под собой почвы, провались, - рассказывает Роза Атанесян. - Тут же нахлебались воды, начали махать руками, хвататься друг за друга. А когда уже стали уходить ко дну, нас вдруг кто-то схватил.

На помощь девочкам бросился их ровесник Олег Прасов, который в это время сидел на берегу со своими друзьями.

- Смотрю на реку, а там две девочки руками размахивают, на помощь зовут, - вспоминает Олег. - Ну я не раздумывая бросился их спасать. Когда подплыл к ним, они уже шли ко дну. Я закинул Полину на спину, а Розу обхватил руками и потащил на берег.

Остальные же подростки смотрели на происходящее разинув рты. Никто из них даже и не подумал броситься на подмогу Олегу.

- Нам просто повезло, что Олег оказался рядом, - говорит Полина. - Даже не представляю, что бы с нами случилось, если б не он. Теперь будем ходить купаться только со взрослыми.

Сам же парень себя героем не считает, говорит, что на его месте каждый поступил бы так же, просто в тот момент он был единственным, кто мог помочь. Его друзья сами как следует не умеют плавать.

- Таких отважных ребят мы награждаем каждый год 27 декабря, в День спасателя, - сообщили нам в пресс-службе ГУ МЧС по краю. - Главное, чтобы администрация района отправила соответствующие документы на имя губернатора и начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

НА ЗАМЕТКУ

Как спасти утопающего?

Подплывать к тонущему человеку нужно только сзади. Иначе в приступе паники он начнет цепляться за вас, вы нахлебаетесь воды и спасать придется уже двоих. Уже тонущего человека нужно подхватить под мышки или схватить за волосы, перевернуть лицом вверх и плыть к берегу. После того как вытащите его из воды, положите животом на согнутое колено лицом вниз и начинайте надавливать рукой на спину, чтобы выкачать воду из легких. Главное, чтобы голова была ниже грудной клетки. Потом переверните пострадавшего на спину и проверьте пульс. Следует помнить: если дыхание не возобновилось в течение 1-2 минут - это может привести к смерти пострадавшего. В этом случае стоит немедленно сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца - 4-5 резких надавливаний на грудную клетку и затем одно вдувание воздуха (16 вдуваний в минуту, 64-90 надавливаний).

И помните: у пожилых людей надавливание щадящее, маленьким детям его нужно производить не ладонью, а пальцами.

Но самое главное - нельзя делать непрямой массаж, когда есть хотя бы слабый пульс. В этом случае ваше действие может привести к остановке сердца. Поэтому, прежде чем резко надавить на грудную клетку, еще раз убедитесь, что пульса нет.

Уважаемые читатели! А вам приходилось кого-нибудь спасать? Может, вас кто-то выручал из беды? Расскажите об этом в своих комментариях.