Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество16 апреля 2012 13:05

Митинг против произвола медиков в Славянске-на-Кубани: «Наши дети погибли из-за халатности врачей»

Участники акции потребовали переаттестации эскулапов и ужесточения наказания за непрофессионализм
Источник:kp.ru

На митинг в Славянск-на-Кубани - город, ставший печально известным после того, как в одной из его больниц умерли сразу двое детей, съехались жители из разных уголков края. Среди протестующих - а это более 300 человек - против произвола эскулапов были и родители малышей, никогда еще не предававшие широкой огласке информацию о гибели своих крох. Но, к сожалению, убитых горем мам и пап не услышал никто, кроме их товарищей по несчастью. Чиновники местной администрации и врачи Славянской ЦРБ на митинг не явились. Зато полицейских к месту проведения мероприятия нагнали немало. Но применять силу стражам порядка так и не пришлось. Да и к кому? Перед зданием спорткомплекса «Буревестник» собрались сплошь мамаши с колясками, ветераны, представители разных общественных организаций и объединений. Эмоции у народа перехлестывали через край.

Медики заверили, что с Вероникой Богатыревой все будет в порядке. Однако после нескольких дней мучений девочка умерла.

Медики заверили, что с Вероникой Богатыревой все будет в порядке. Однако после нескольких дней мучений девочка умерла.

- 12 июля прошлого года я потеряла свою единственную внучечку Веронику Богатыреву, ей было всего два годика и восемь месяцев, - не сдерживая слез, говорит Ирина Хорошоженова. - Она у нас как-то упала на прогулке, и ее сразу же отвезли в детскую больницу Геленджика. Врачи поставили диагноз» бронхит», хотя в моче девочки обнаружили ацетон. Заверили, что с малышкой все будет в порядке. Однако внучка продолжала спать уже вторые сутки, у нее стало отекать лицо. Я подняла крик, стала звонить начальнику горздрава Геленджика. Она, в свою очередь, связалась с главврачом больницы, где мы лежали. Тот объяснил ей, что с ребенком ничего страшного не происходит. Я умоляла врачей отправить нас в Краснодар на реанимобиле, но те только отмахнулись. Через несколько дней Веронику все-таки отвезли в краевую больницу, но было уже поздно. Официальная причина смерти, установленная уже краснодарскими медиками, - сердечно-легочная недостаточность и неуточненный эндокардит. А лечили девочку совершенно от другого.

У Эльвиры Ждановой аналогичная ситуация. По словам женщины, в феврале прошлого года ее внучку тоже неправильно диагностировали геленджикские врачи. В результате Марика, которой было 2,5 годика, скончалась в реанимации. Наталья Литвиненко из Славянска-на-Кубани потеряла свою дочурку во время родов совсем недавно, 18 марта этого года. Как говорит девушка, ее, находящуюся в предродовом состоянии, из-за карантина в местном роддоме отправили своим ходом в родильный дом станицы Полтавской.

- Там, после трех часов постоянных схваток, врачи обнаружили, что ребенок, оказывается, не так повернут, акушерка стала исправлять его положение - просто давить мне рукой на живот. Предварительное УЗИ при этом мне не сделали, - рассказала «Комсомолке» Наталья. - В итоге провели кесарево сечение. Когда операцию завершили, ребеночек уже не дышал, он истек кровью. В документах в графе «Причина смерти» до сих пор стоит прочерк.

Татьяна Белик из станицы Калининской потеряла свою новорожденную дочурку в 2008 году, когда в роддоме Славянска малышке делали очередной укол. Во время этой процедуры, по словам девушки, ребенок резко посинел, его отправили в реанимацию, но спасти не смогли. Татьяна уверена, что вместе с лекарством ее кровинушке случайно ввели находившийся в шприце воздух.

После смерти Виталика Пасечного  в отношении врача возбудили уголовное дело по статье «Халатность»

После смерти Виталика Пасечного в отношении врача возбудили уголовное дело по статье «Халатность»

Во время митинга со сцены, роль которой выполняла покрытая тканью телега, звучало много конкретных имен и фамилий кубанских медиков, допустивших гибель маленьких пациентов. Ольга Панасенко, мама умершего недавно в Славянской ЦРБ полуторамесячного грудничка, в своем выступлении заявила: «Мы будем до конца бороться за то, чтобы виновных в смерти сына наказали по всей строгости закона».

Народ из толпы стал требовать присутствия чиновников. По просьбе сотен человек ведущая митинга набрала по мобильнику телефон горячей линии администрации города, включила громкую связь и приставила трубку к микрофону. На вопрос, может ли кто-нибудь из руководства города подойти на мероприятие, находящийся в «белом доме» диспетчер сообщила, что в администрации никого нет. Молодой депутат Славянского городского поселения Руслан Гребенюк - единственным, кто набрался смелости подняться на сцену и поговорить с людьми. В своей короткой речи парламентарий сравнил систему здравоохранения с системой ЖКХ. Мол, когда есть вода, газ и свет, все довольны, а когда чего-то нет, это сразу становится предметом для всеобщего обсуждения. То же самое происходит и в медицине.

Гибель детей в Славянской ЦРБ по вине медиков - далеко не первый в России пример безответственного отношения врачей к своим обязанностям. В феврале 2010 года в Подмосковье после взятия крови умер трехлетний Жора Титов. В Пермском крае из-за недобросовестности врачей без руки осталась пятилетняя Вероника Путилова. Свежа еще в памяти и история кубанской девочки Сонечки Куливец. Дети, пострадавшие от людей в белых халатах, есть в Ростовской области, в Челябинске и других регионах России.

Во время митинга звучало много конкретных имен и фамилий кубанских медиков, допустивших гибель маленьких пациентов

Во время митинга звучало много конкретных имен и фамилий кубанских медиков, допустивших гибель маленьких пациентов

По итогам митинга народ принял резолюцию, в которой требовал от местных властей провести переаттестацию врачебного персонала всех медучреждений Славянского района, огласить результаты расследования гибели Вити Панасенко в районных и краевых СМИ, от федеральных - ужесточить наказание для всех медиков, халатность которых приводит к смерти малышей, поднять зарплату работникам больниц и поликлиник, ввести дополнительные бюджетные места в медвузах. Организаторы мероприятия составили и открытое письмо на имя премьер-министра РФ Владимира Путина, в котором попросили его обратить внимание на существующие в российском здравоохранении проблемы. Под этим подписались все участники митинга.

А В ЭТО ВРЕМЯ 17 человек лишились своих мест

Пока следователи проводят проверку по факту гибели полуторамесячного Вити Панасенко, своих мест уже лишилось 17 человек! В отставку отправили заместителя главы района по соцвопросам Дмитрия Литвиненко и несколько сотрудников администрации. Своих мест лишились и медики, которые не доглядели за малышом: заместитель главного врача славянской ЦРБ Цоган Чапаева, детский хирург Александр Никитин, хирурги Александр Базаров, Нона Стрельникова, а также медсестры Елена Долженко и Татьяна Башмакова.

- Эти сотрудники больницы отошли от стандартов ведения больных и не оказали пациенту должной помощи, - пояснили нам в краевом департаменте здравоохранения.

Уважаемые читатели! А как часто вам приходится сталкиваться с халатностью и непрофессионализмом врачей? Расскажите об этом в своих комментариях.