Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2012 14:37

Пока девушка умирала от отека мозга, медики лечили ее от послеродового психоза

Молодой маме кололи препарат, предназначенный для лечения шизофрении
Источник:kp.ru

Вся беременность 24-летней Марины Масловой, жительницы Крымска, протекала без осложнений, анализы были в норме.

За месяцев до родов (специалисты прогнозировали появление на свет малыша в апреле, - прим. автора) будущая мама пришла на прием к врачу. Доктору не понравились ее отеки на руках, лице и голени, и Марину положили на сохранение. Спустя сутки она отпросилась у медсестер домой к мужу и трехлетнему сынишке - все равно, мол, хорошо себя чувствую.

А утром 18 марта у нее отошли воды. Родственники отвезли девушку в роддом. А через несколько часов на свет появилась здоровенькая и голосистая Катюша весом 2 800 кило. Тем же вечером молодая мама вышла к семье - была уставшая, но счастливая.

Владимир уверен, что его жена погибла из-за халатности врачей

Владимир уверен, что его жена погибла из-за халатности врачей

- 20 марта я сварила супчик, позвонила ей, чтоб она вышла в коридор, забрала. А Маришка мне говорит: «У меня нога сильно болит, видимо, нерв защемило. Ходить даже не могу», - всхлипывает мама девушки Татьяна. - Врачи ей пообещали, что скоро придет невропатолог и назначит лечение. Однако спустя три часа специалист так и не появился. Ближе к обеду дочка позвонила мне, начала рыдать. Выяснилось, что Катюшку забрали, потому что Марина не может самостоятельно подходить к ребенку. Это был последний наш разговор...

В тот же день в обеденное время к Марине приехал муж.

- Она вышла ко мне вся мокрая. Дышала тяжело, под руки ее держала медсестра. Я ее спрашиваю: «Тебе что-нибудь кололи?» Она хотела что-то сказать, но не смогла... - вспоминает Владимир. - Я ей говорю: «Ты мне хоть кивни». А она не реагирует. После этого ее увели. Я заглянул в окно палаты, в которой находилась жена, - она на первом этаже расположена. Подошла девушка, что вместе с ней лежала, и говорит: «Вы что-то делайте, потому что Марине все хуже и хуже. А врачи не шевелятся!» И добавила, что колют только какое-то успокоительное.

Врач- психиатр поставил диагноз «послеродовой психоз» и назначили препарат, применяемый для снятия тревоги, страха, судорог, при нарушении сна, лечении эпилепсии и шизофрении. И почему-то не придали значения тому, что он противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам.

- Врачи нас успокаивали - это лечится, не переживайте! - плачет мама девушки. - Мы ведь верили им, думали, что и вправду моя девочка скоро поправится.

Катюшу по очереди нянчат родственники Масловых

Катюшу по очереди нянчат родственники Масловых

Вечером состояние Марины ухудшилось. Она стала кричать, рвать на себе волосы, не отвечала на вопросы.

21 марта ее перевели в реанимацию. Дежурный врач сообщил родственникам, что она находится в коме. Предварительный диагноз - гнойный менингит.

- В 11 утра мы собрали консилиум, где поставили диагноз «менингоэнцефалит», - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Геннадий Ковалевский. - В пять часов вечера ее на реанимобиле доставили во вторую городскую больницу Краснодара.

Там девушке в течение пяти дней делали чистку крови. У нее поднялась температура до 40-41. Кололи антибиотики, но они уже не помогали. Марину натирали спиртом и обкладывали льдом, чтобы хоть как-то сбить температуру. Но было поздно. 16 апреля молодая мама умерла. В заключении о смерти в графе «причина» написано: «Отек головного мозга, церебральная недостаточность, менингоэнцефалит».

- Мы знаем, что нашу Маришку довели до такого состояния! Когда ей нужно было назначить антибиотики, ей кололи успокоительное. Ведь она просила о помощи, кричала, а медики, вместо того чтобы обследовать как следует, вгоняли ее в сон! - рыдает мама девушки.

Заведующая акушерским отделением Крымского роддома Елена Харченко отказалась с нами разговаривать, сославшись на то, что сейчас проходит служебная проверка, которая и покажет, виновны ли медики в этой трагедии.

- Девушка погибла не от наших уколов, - говорит главный врач крымской больницы Константин Ковалевский. - Наоборот, после этого препарата ей становилось лучше.

Воспитывать детишек 3-летнего Данила и новорожденную Катюшу помогают бабушки

Воспитывать детишек 3-летнего Данила и новорожденную Катюшу помогают бабушки

- Вы поймите, у девушки не было признаков менингоэнцефалита: ни тошноты, ни рвоты, ни температуры, ни головной боли. Все симптомы указывали на послеродовой психоз, - вступает в разговор заместитель главврача Геннадий Ковалевский. - Мы сделали и лабораторные анализы, но они пришли слишком поздно - через пять дней. А это заболевание развивается моментально - через 6-8 часов после заражения. Именно это время дается на постановку правильного диагноза. К сожалению, симптомы указывали на совсем другое заболевание.

Пока прокуратуру проводит проверку, семья Масловых всеми силами пытается справиться с утратой. Поддержать 24-летнего мужа Марины Владимира, который остался с двумя малолетними детьми, приехали его родители, тесть и теща.

- Очень тяжело, - вздыхают бабушки Катюшки. - Порой ходишь, вроде успокаиваешься, а потом как воспоминания нахлынут... Трехлетнему Данилу до сих пор не сказали, что его мамы больше нет. Говорим, что она в больнице. Он спрашивает: «Можно я ей позвоню?» А мы еле слезы сдерживаем - звонить-то уже некому.... «Комсомолка» будет следить за развитием событий.

Уважаемые читатели! В каких роддомах рожали вы и ваши родственники? Как с вами там обращались? Где, по вашему мнению, работают квалифицированные врачи? Расскажите об этом в своих комментариях!