Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Медицина19 декабря 2012 13:03

Кубанские врачи оперируют малышей еще в утробе матери

И выхаживают таких крох, которых раньше сразу записывали в выкидыши
Источник:kp.ru
Чтобы вырастить счастливого малыша, надо вовремя позаботиться о его здоровье

Чтобы вырастить счастливого малыша, надо вовремя позаботиться о его здоровье

Что происходит с эмбрионом на 22-й неделе беременности? Мозг малыша совершенствуется с каждым днем, и ребенок начинает познавать окружающий мир. Хватает руками пуповину, трогает себя за лицо, сосет палец. Причем на УЗИ видно, что малыш уже выбирает: то ли палец ко рту поднести, то ли голову к пальцу наклонить… Вот таких крох, появлявшихся на свет вместо положенного срока в 22-ю неделю, еще десять лет назад спасать не умели. И по закону даже не считали живыми. Врачам оставалось лишь ждать и надеяться на чудо: выживет - значит, повезло.

Теперь чудеса совершают сами медики. Достаточно посмотреть на данные статистики: если в начале ХХ века детская смертность составляла 258 малышей на каждую тысячу детей, то в 2011-м - уже только семь человек на тысячу. А краевые показатели еще лучше общероссийских - шесть малышей на тысячу. При этом в группе «риска» находятся именно груднички на первом месяце жизни.

- С января этого года на Кубани беременным женщинам делают пренатальный скрининг. Теперь это не только УЗИ, мы добавили анализ крови на генетические заболевания. При необходимости направляем пациентку на прием к врачу-генетику, - говорит начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Краснодарского края Тамара Перепелкина.

Учитывая, что скрининг делается в период с 10-й по 13-ю неделю беременности, прогноз здоровья будущего малыша врачи получают загодя. И в случае плохих новостей у женщины есть время, чтобы принять решение об аборте по медицинским показаниям. С другой стороны, многие недуги эмбриона врачи уже научились лечить. И лучше заняться ими еще… до родов. Например, внутриутробно можно корректировать некоторые пороки сердца, желудочно-кишечного тракта, органов слуха.

- Очень важно, чтобы беременные женщины обращались к врачам как можно раньше - желательно сразу после того, как узнают о своем положении. Это увеличивает шансы на рождение здорового малыша, - подчеркивает ведущий консультант управления организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Краснодарского края Ольга Истоминова. - Пренатальный скрининг проводится бесплатно во всех женских консультациях края.

Следующий этап - неонатальный скрининг, который делают уже в роддоме. У малыша берут анализ на ряд весьма серьезных заболеваний: гипотериоз, фенилкетонурию, муковисцидоз и другие. Ведь крохи с такими недугами требуют специального ухода и диеты. Несколько лет назад скрининг едва не отменили по всей России: власти страны не смогли найти средств на эту статью расходов. В нашем регионе исследования не останавливались, их оплачивает администрация края.

Одновременно новорожденным делают и аудиологический скрининг. Чем раньше медики обнаружат, что ребенок не слышит звуков окружающего мира, тем скорее справятся с бедой. В данном случае промедление смерти подобно, а точнее… немоте. Если упустить время, то малыш, если даже и начнет слышать, не сможет отделять звуки друг от друга, считая их всего лишь шумом.

- Научились бороться со страшным заболеванием - ретинопатией недоношенных детей. Раньше такие малыши навсегда оставались слепыми, а теперь детская краевая больница получила уникальное оборудование, с помощью которого ретинопатию успешно оперируют, - радуется Тамара Перепелкина.

Успехам медиков способствует новейшее оборудование, которое передают кубанским роддомам и перинатальным центрам. Вот и в ближайшее время здесь получат около тысячи единиц дорогостоящей аппаратуры - кювезы, транспортные инкубаторы, УЗИ, аппараты искусственной вентиляции легких.