
Во вторник в Сочи президент России Владимир Путин заявил, что компенсации, выплаченные жителям пострадавшего от наводнения Крымска должны остаться у них.
- Здесь возникла проблема, которая вызвала широкий резонанс в обществе. В результате неточного счета ряд заявителей получил выплату в больших размерах, чем было положено. Я бы здесь особенно не ругался на тех, кто так считал, я помню, в каких условиях шла работа, - заявил президент на совещании по ликвидации последствий наводнения в Крымске. - По оценкам, общая сумма таких переплат составила где-то 26 миллионов рублей. Ничего страшного нет. Но чего не следовало делать — это отбирать у людей эти деньги, потому что они могли их истратить.
Глава государства также отметил, что все выданные деньги должны остаться у людей.
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что жителям Крымска необходимо вернуть государству более 30 миллионов рублей, полученных в качестве компенсационных выплат. Об этом сообщила министр социального развития Краснодарского края Елена Ильченко. Всего в списке должников 161 человек. Все они получили больше денег, чем следовало, из-за ошибок в расчетах и спешки во время выплат.
При этом, на сегодняшний день, крымчане вернули в казну уже больше 10 миллионов рублей. Будет ли правительство возвращать им отобранное — пока не понятно.
Пострадавших жителей Крымска заставляют возвращать компенсации, полученные после наводнения.
Крымские подтопленцы задолжали государству 30 миллионов рублей.
Александр Ткачев потребовал разобраться в ситуации с возвратом денег пострадавшими жителями Крымска.