Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Звезды8 февраля 2013 12:51

Исповедь Виктора Захарченко, как на духу

Перед своим 75-летием хормейстер поведал, какую роль в его судьбе сыграла вера в Бога [фото+видео]
Источник:kp.ru
Иногда Захарченко берется за гармонь

Иногда Захарченко берется за гармонь

Кабинет руководителя Кубанского Казачьего хора залит солнечным светом и повсюду на стенах весели иконы и фотографии хора. 22 марта отметит свой юбилей народный артист, который не просто реализует свой талант, но и оказывает серьезное влияние на состояние умов и душ современной России.

«Русский человек без православия - дрянь!»

- Правда ли то, что вы начинаете каждую репетицию с молитвы?

- Да, а с чего еще начинать? Я люблю своих "деток" (так Захарченко называет артистов), люблю "дом казачьего хора" (ласковое прозвище дома на Красной, 5). Мы все - одна большая семья. В нашем "доме" все верующие, как же исполнять духовные песни без веры? "Русский человек без православия дрянь!" - сказал Достоевский. И я полностью с ним согласен.

Мы читаем "отче наш" и просим господа, чтобы уберег нас от бед, авиакатастроф и помогал в наших свершениях.

На этих словах Виктор Гаврилович преступил к молитве, чтобы наглядно показать, как именно это происходит.

- Как вы считаете, религиозность человека играет роль в современной жизни?

- Мы все грешники и главный грешник перед вами (тыкает в грудь пальцем). Надо заботиться о чистоте души, ведь нас ожидает вторая жизнь на небесах! Никто не хочет вариться в котле, но мало кто задумывается о дальнейшей участи.

Раньше любой порядочный человек мог голову отдать за господа-бога и царя. А сейчас где все это? Все что мы забыли и не чтим, то в чем нам когда-то не было равных. Мы теряем ценности. Наше прошлое - наша гордость. Память о предках, духовность - вот секрет нашего могучего народа! А не то, что нам навязывают завистники, которым не выгодно наше соперничество. Не нужно поддаваться на провокации.

- А в чем ваш секрет успеха в народных текстах, музыке или исполнении?

- Я вам скажу, как на духу - это смесь всех компонентов. Но есть вещь, которая является не объяснимой. Это вымысел. Сейчас, если вы смотрите новости, там женщины совсем с ума посходили и кидают младенцев из окна седьмого этажа, повсюду умирают люди и у многих не возникает никакой жалости. А в песнях и стихах вымысел, который написан с душою. На наших концертах люди плачут. Однажды мне позвонил батюшка, и я услышал в трубке нашу запись. Он рассказал, что они с послушниками слушают и у них в глазах слезы. Я считаю, что это и есть показатель успеха. Есть, конечно, частушки, веселые композиции, но это не то. Нужно чтобы песня была близка по духу, чему-то учила, брала так сказать, народной мудростью. А я вижу текст и сразу пишу музыку. У меня это получается быстро, слова рождают во мне вдохновение.

С кем зачать казачат?

- На Кубани есть радиоволна, продвигающая народные песни, традиции и рассказывающая о культурном наследии. Сегодня там играла песня с таким текстом "Возьмем пивка и парочку девчат, чтобы зачать казачат!". Как вы это можете прокомментировать?

- Это грех. Явный новодел! Есть веселые и задорные казачьи песни, но они, как я уже говорил, никогда не будут с подвигать к алкоголизму и плотским утехам с женщинами. Ведь когда мы слушаем композицию, у нас перед глазами всплывают образы, картинки. А тут уже во всех ракурсах всплывает, как бабы и мужики сначала распивают пиво, а потом веселые и хмельные с друг другом валяются. Это ни есть хорошо. Такого быть не должно, когда поешь про девушку, надо сохранять ее чистоту, целомудренность. Про косы ее спеть, легкий румянец на щеках, скромный взор... А не обозвать ее крепким словцом и передать, как она курит, пьет и всех одаривает вниманием. Это уже не женский образ получается.

Хор не истребим, за нами Бог

После рассказа о создании текстов и песен Виктор Захарченко достал гармонь, а его помощница заметила, что в последний раз такое случалось очень давно. Сам музыкант спокойно присел на стул положил инструмент на колени. И, поглаживая клавиши, признался, что гармонь ему ближе по духу, чем фортепиано. Хормейстер исполнил попурри от "Смуглянки-молдаванки" до "Крутится, вертится шар голубой". После чего пересел за пианино и продемонстрировал "свежую" композицию, которую только утром на музыку положил. Затем, не отрывая рук от черно-белых клавиш, рассказал, как ему удается себя держать в форме на сегодняшний день.

- Мне помогает Бог, как бы это не звучало, но это так. Я прошу у него сил, прошу здравия родным и близким, а их у меня не мало. Молюсь за каждого человека на земле.

Признаюсь, мне было очень тяжело, когда я попал в аварию. Это случилось 5 сентября 1996 года. Но я и в тот момент просил всевышнего о милости, пока не потерял сознание. Когда начал приходить в себя, я услышал песнопение. Сразу подумал, что я в церкви и мутным взглядом начал искать на стенах иконы. Встретил только заплаканный взгляд дочери и поинтересовался где же святые образа и что случилось? Она не смогла объяснить, в чем дело. Потом я понял, что вместе с батюшкой они читали молитву о здравии. Уже позже я обнаружил, что не чувствую одну ногу и она сложена и вплотную прижата к другой. Потом мне пришлось перенести неприятнейшую процедуру впускания кислорода в колено. Все молил Бога о помощи. Теперь я точно знаю, что такие испытания мне послали неспроста. Как видите, сейчас я на ногах и даже занимаюсь спортом. У меня есть силы руководить хором. Всевышний забирает людей на небо когда их земные дела закончены. Я читал, что человеку отведено в среднем восемьдесят лет на жизнь. И я понимаю, что времени осталось мало, но я с уверенностью могу сказать, что хор будет жить и со мной, и без меня, ведь с нами Бог!