Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2013 8:00

Знакомый убитого Деда Хасана попался в Краснодаре

«Вору в законе» Кобе Дзидзишвили светит тюремный срок [видео]
Источник:kp.ru

Криминального авторитета из столицы Кубани Кобу Дзидзишвили, который известен в криминальных кругах как «Коба Краснодарский» задержали вчера в хуторе Ленина в окрестностях главного города края. Вопросов к Кобе у правоохранителей много – по данным ГУ МВД России по ЮФО «вор в законе» часто разбойничал со своей бандой на просторах Кубани и соседней Ростовской области. Кроме того, в этих двух регионах Дзидзишвили подмял под себя так называемых «барсеточников» - мелких воров, промышлявших кражами кошельков.

- После задержания «вор в законе» был доставлен в отдел полиции и допрошен. Сейчас полицейские ГУ МВД России по ЮФО проводят мероприятия, направленные на установление всех преступных эпизодов деятельности фигуранта, - пояснили в пресс-службе ведомства.

«Кобу Краснодарского» посадили в следственный изолятор, пока правоохранители решают, что дальше делать с криминальным боссом.

«Вором в законе» Коба Дзидзишвили пробыл недолго. В мае прошлого года «Краснодарского» предложили короновать кубанские авторитеты Роман Кащаев и Вадим Иваненко. Поговаривали, что сходку провели без предварительного согласования с «крестным отцом» Кубани Дедом Хасаном. Его не хотели принимать в «семью» из-за страсти Кобы к наркотикам. Тем не менее, аргументы «за» тоже были. Дзидзишвили стал распоряжаться недвижимостью в крае и его доходы существенно выросли.

На майской воровской сходке Кобу все-таки короновали. Хотя, он вел себя «не как вор». Но это было не самое страшное – Коба то ли по глупости, а то ли по незнанию назвал Деда Хасана старым, чем сильно оскорбил его. Поэтому после коронации Дзидзишвили сразу обрел нескольких влиятельных противников, в том числе и Аслана Усояна.

Спустя почти год, 25 марта 2013-го Коба еще раз наведался в Москву, чтобы окончательно подтвердить статус «вора в законе». К этому времени Деда Хасана уже не было в живых, и никто не мог помешать «Краснодарскому» получить корону. Но радость его была недолгой - практически сразу после его возвращения в Краснодар, авторитета задержали полицейские.

На видео Коба Дзидзишвили во время допроса украинскими милиционерами в октябре 2011 года. Вместе с Кобой задержали еще двоих краснодарских «воров в законе» Вадима Иваненко и Романа Кащаева за неповиновение законным требованиям полицейских. Вскоре криминальную троицу отпустили.