Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2013 15:30

Еще одна чиновница пошла под суд из-за халатности во время крымского наводнения

Бывшая глава Пригородного сельского поселения Надежда Курочкина, как и другие подсудимые, ничего не сделала, чтобы предупредить жителей об опасности
Источник:kp.ru
Надежду Курочкину скоро будут судить

Надежду Курочкину скоро будут судить

Расследование дела в отношении экс-главы Пригородного сельского поселения Надежды Курочкиной дошло до суда. Расследование вели параллельно с делом главы Крымского района и его подчиненных, но детали в обоих расследованиях похожи как две капли воды.

Следователи считают, что Курочкина заранее знала об опасности наводнения в ночь с 6 на 7 июля прошлого года и о том, что из-за дождей большая вода грозит всему району и селу в частности. Тем не менее, чиновница не рассказала о надвигающейся катастрофе селянам, не эвакуировала жителей в безопасные районы и не сделала ничего, чтобы снизить ущерб.

Кроме того, женщина была председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Пригородного сельского поселения. Надежда Курочкина, как и ее коллеги из администрации Крымска, Крымского района и Нижнебаканского сельского поселения подделала документы, по которым выходило, что она сделала все для спасения людей: ввела на территории Пригородного режим ЧС, оповестила и эвакуировала мужчин, женщин, детей и стариков.

- После этого она лишь 8 июля подписала составленные по ее указанию официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения, и распорядилась зарегистрировать их «задним числом» - 7 июля 2012 года, - рассказали в Следственном комитете России.

Сейчас уголовное дело направили в суд. Напомню, параллельно в суде слушают еще одно дело. По статье «Халатность» проходят экс-глава районной администрации Василий Крутько вместе со своими подчиненными бывшим мэром Крымска Владимиром Улановским, экс-главой Нижнебаканского сельского поселения Ириной Рябченко и исполняющим обязанности руководителя крымского Управления по предупреждению ЧС Виктором Ждановым. Крутько, Улановского и Рябченко обвиняют еще и в служебном подлоге, а Жданова – в покушении на мошенничество.

Читайте также:

Наводнение в Крымске: названы новые судьи процесса

Жена экс-мэра Крымска: «Даже если бы закон разрешал, я бы отказалась судить мужа»

В деле о наводнении в Крымске поменяли судей

Дело о наводнении в Крымске: чиновники сядут на 11 лет?